Экономика МП «Благоустройство» оказалось на грани банкротства

МП «Благоустройство» оказалось на грани банкротства

В мэрии объяснили причину

МП «Благоустройство» занимается уборкой улиц города

Бюджет Самары на 2022 год скорректируют. В частности, дополнительные расходы потребовались, чтобы спасти муниципальное предприятие «Благоустройство» от банкротства. Информацию об этом озвучили в четверг, 30 июня, на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике гордумы.

МП «Благоустройство» занимается уборкой и содержанием улиц и дорог Самары по муниципальным контрактам. Но привлекает субподрядчиков и закупает технику, инвентарь у сторонних поставщиков. Им-то и задолжало муниципальное предприятие.

— Общая сумма кредиторской задолженности составила более 600 миллионов рублей. Из этой суммы 430 миллионов рублей составляет долг перед поставщиками и подрядчиками. Оплатить это самостоятельно сейчас МП не может, так как деньги по госконтракту ему перечисляют по факту выполненных работ. Поэтому мы предусмотрели выделение 200 миллионов рублей на помощь предприятию, — объяснила руководитель департамента финансов Самары Оксана Данилова.

Утвердить поправки в бюджет должны на пленарном заседании, которое состоится днем 30 июня. После этого МП получит деньги.

При этом бывший руководитель «Благоустройства» сейчас находится в статусе обвиняемого. Евгений Садовников стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве. По версии следствия, из-за махинаций с документами на вывоз снега с улиц Самары бюджет города недосчитался 20 миллионов рублей.

Причем почти год в «деле о золотом снеге» не было конкретных имен, а сам Евгений Садовников всё это время находился в статусе свидетеля. Но в конце февраля 2022 года ему предъявили обвинение, задержали, а затем отправили под домашний арест. В начале мая 2022 года следователи закончили выяснить детали аферы и завершили расследование. Теперь в деталях махинаций предстоит разбираться Октябрьскому районному суду.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления