Экономика Близко к пределу: муниципальный внутренний долг Самары превысил 5 миллиардов рублей

Близко к пределу: муниципальный внутренний долг Самары превысил 5 миллиардов рублей

Но городу обещают помочь деньгами

Банкам мэрия должна 352 миллиона рублей

Самара платит по кредитам в срок. Об этом в четверг, 30 июня, на заседании комитета гордумы по бюджету, налогам и экономике сообщила руководитель департамента финансов Оксана Данилова.

— Муниципальный внутренний долг Самары по состоянию на 1 апреля 2022 года составил 5,7 миллиарда рублей или 70% от верхнего предела долга. Общий объем кредиторской задолженности — 352 миллиона рублей. Вся носит текущий характер. Просроченной не было, — рассказала Оксана Данилова.

Муниципальный внутренний долг представляет собой общую сумму задолженности муниципального образования по непогашенным обязательствам и невыплаченным по ним процентам. В структуру, как правило, входят, обязательства по ценным бумагам, бюджетным кредитам, кредитам от банков, госгарантиям.

При этом известно, что городу помогут расплатиться с кредитами от банков. Как сообщал на последнем заседании губернской думы глава регионального Минфина Андрей Прямилов, Самарская область получит бюджетный кредит в сумме 15,6 миллиарда рублей. Деньги направят городам на погашение кредитов от банков. Ставка составит 6,1%.

Еще один бюджетный кредит Самарская область получил на строительство новой станции метро в столице региона. Работы уже стартовали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления