Экономика Правительство Самарской области продолжит работу по совершенствованию инвестиционного климата

Правительство Самарской области продолжит работу по совершенствованию инвестиционного климата

За прошедшие пять лет регион вошел в десятку лучших субъектов по этому критерию

Итоги ранжирования регионов ежегодно подводятся на Санкт-Петербургском экономическом форуме

В Самарской области выработают комплекс дополнительных мер по совершенствованию инвестиционного климата. Это позволит усилить позиции региона в национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив. Об этом шла речь на совещании у первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Создание благоприятных условий для инвесторов, открытие новых и развитие действующих производств, а значит, и создание дополнительных рабочих мест, — приоритетные направления работы областной власти. Исключительное внимание уделяется месту области в национальном рейтинге инвестиционного климата. Высокие позиции в рейтинге являются важнейшим ориентиром для инвесторов при выборе территории для реализации бизнес-проектов.

Итоги ранжирования регионов, которые ежегодно подводятся на Санкт-Петербургском экономическом форуме, основаны на статистических данных и опросах предпринимателей независимыми организациями по изучению общественного мнения.

Взаимодействие с инвесторами по принципу одного окна в регионе осуществляет Агентство по привлечению инвестиций Самарской области

Самарская область в 2022 году сохранила позиции в десятке регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Удержать их, а тем более подняться выше становится всё сложнее. Но эта задача остается ключевой для областных властей.

Среди критериев, которые обеспечивают регионам высокие позиции в рейтинге, — сроки от подачи заявки до выполнения технологического присоединения промышленных объектов к инженерным сетям. С первого полугодия 2022 года критерием, влияющим на место в рейтинге, стало также время на подключение новых объектов к газо- и водоснабжению.

По итогам совещания был определен комплекс мер по усовершенствованию инвестиционного климата: значительное сокращение сроков подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций, сокращение сроков выдачи разрешений на строительство, структурирование работы по оценке предпринимателями качества дорожной сети.

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, глава региона неоднократно подчеркивал необходимость создания в регионе лучших условий для бизнеса. Сегодня в Самарской области активно развиваются индустриальные парки, особая экономическая зона «Тольятти», территории опережающего развития в Тольятти и Чапаевске. Для инвесторов постоянно расширяется линейка инструментов поддержки. Управленческая команда региона оказывает бизнесу всестороннюю поддержку, способствуя максимально быстрому запуску новых проектов.

— Министерство экономического развития Самарской области аккумулирует все инициативы региона в части улучшения инвестиционного климата. Мы находимся в диалоге как с инвесторами и представителями бизнеса, которые подсказывают нам возможности для улучшения взаимодействия, так и с представителями Агентства стратегических инициатив, которые со своей стороны курируют эффективность такого диалога на местах, — комментирует Дмитрий Богданов.

Взаимодействие с инвесторами по принципу одного окна в регионе осуществляет Агентство по привлечению инвестиций Самарской области. Каждый инвестпроект получает в регионе административное сопровождение, возможность размещения на готовых земельных участках с подведенными коммуникациями и использования специальных налоговых режимов и инструментов поддержки.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления