Экономика Будет что поесть: синоптики спрогнозировали Самарской области рекордные урожаи

Будет что поесть: синоптики спрогнозировали Самарской области рекордные урожаи

Без хлеба точно не останемся

По информации специалистов, холодная весна не повлияла на урожай озимых

На территории Самарской области перезимовка озимых зерновых культур в холодный период 2021–2022 года прошла благополучно. Эффективные осадки, выпадавшие в наиболее критические периоды вегетации сельскохозяйственных культур, в сочетании с пониженным и умеренным температурным режимом способствовали формированию хорошего урожая зерновых.

— За май и первую декаду июня в среднем на территории Самарской области количество дождя почти в 2 раза превысило климатическую норму. Учитывая сложившиеся и предполагаемые агрометеорологические условия, специалисты «Приволжского УГМС» по большинству видов злаковых культур спрогнозировали максимальную с 1950 года урожайность: озимая пшеница — 38–40 ц/га, озимая рожь — 26–28 ц/га, яровая пшеница — 24–26 ц/га, яровой ячмень — 25–27 ц/га, овес — 20–22 ц/га, — пояснили специалисты Приволжского УГМС.

По данным на середину августа, аграрии региона собрали 1,6 млн тонн зерна.

Остается надеяться, что в будущем столь обильные урожаи защитят потребителей от роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. За прошедший год увеличение цен на хлеб регистрировали как минимум два раза — в ноябре 2021-го и в марте 2022-го после объявления западных санкций.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления