Экономика Президент АВТОВАЗа Максим Соколов допустил возвращение Renault в Россию

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов допустил возвращение Renault в Россию

Корпорация вышла из бизнеса

Максим Соколов считает, что в отношениях с партнерами у автогиганта точка не поставлена

Точка в деловых отношениях французской корпорации Renault и тольяттинского автогиганта, похоже, еще не поставлена. Президент АВТОВАЗа Максим Соколов на Восточном экономическом форуме рассказал РБК свое видение развития ситуации, отметив, что не исключает возможности возвращения в Россию ушедших автопроизводителей.

— Половину прибыли автоконцерна Renault в прошлом году принес именно АВТОВАЗ, выкупленный позднее государством. Какой бизнес добровольно откажется от половины своих доходов? Поэтому, конечно, мы видим, что идет определенное давление. И, конечно же, бизнес пожалеет о том, что уходит из России, в том числе производители и автокомпонентов, и автомобилей, — сказал Максим Соколов.

В апреле группа Renault заявила, что не будет вести бизнес в России. Доля французов в тольяттинском предприятии перешла государству. Эксперты считают, что доля французского концерна в бизнесе АВТОВАЗа может оцениваться в 1,2 млрд евро.

Условно это была сделка «за рубль», но в течение пяти или шести лет у французского автоконцерна осталась возможность для принятия решения по выкупу акций обратно. При этом, если за это время Россия осуществит инвестиции, стоимость акций может измениться.

После ухода французов из Тольятти на заводе совет директоров АО «АВТОВАЗ» принял единогласное решение об утверждении в должности президента АО «АВТОВАЗ» экс-министра транспорта Максима Соколова. Решение вступило в силу 23 мая 2022 года.

Вскоре на должность исполнительного вице-президента по инжинирингу назначили Евгения Шмелева, который пришел в отрасль из ракетно-космической отрасли.

Председателем совета директоров АВТОВАЗа стал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления