RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Самарский завод Danone сменит собственника

Самарский завод Danone сменит собственника

Рассказываем, с чем связаны такие перемены

Самарский завод Danone находится на Заводском шоссе

В пятницу, 14 октября, французский холдинг Danone объявил об уходе из России. Об этом представители французской компании сообщили в своем пресс-релизе.


Контроль над бизнесом передадут другому собственнику. Причиной для этого шага представители называли снижение прибыли:

— За первые 9 месяцев 2022 года доля российского подразделения составила около 5% от общей выручки и была ниже среднего показателя по приросту продаж и прибыльности год к году, — следует из пресс-релиза холдинга.

При этом собственник не отрицает, что из-за продажи своего бизнеса цена на стоимость активов компании может упасть на сумму до 1 миллиарда евро. Инвестиции в российский бизнес Danone остановил еще в марте, после объявления спецоперации на Украине.

Под маркой Danone в России выпускают продукты брендов «Простоквашино», «Тёма», «Био Баланс», Activia, Actimel, Danissimo, Evian.

Крупнейший участник рынка молочной продукции также владеет предприятием в Самарской области. Речь идет о заводе на Заводском шоссе, 99, это бывший завод «Самаралакто», который занимается производством и продажей молочной продукции.

Ситуацию с уходом французского собственника из России также прокомментировали в правительстве Самарской области:

— Как сообщили на предприятии, производство продукции продолжается, и в ближайшие несколько месяцев изменений в деятельности не произойдет. Дальнейшее развитие зависит от решений, принятых новым собственником, — сообщили представители регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, которые находятся на постоянной связи с представителями Danone.

Это не единственный иностранный пищевой гигант, который ушел из России. Аналогичное решение приняла швейцарская компания Nestle — владелец самарской шоколадной фабрики «Россия». Несмотря на приостановку инвестиций, «Россия» продолжила работу в штатном режиме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления