Экономика В Самарской области начнут выпускать льняное масло

В Самарской области начнут выпускать льняное масло

Предприятие заработает в 2023 году

Новое предприятие будет работать в особой экономической зоне Тольятти

Пищевая промышленность региона прирастет новым предприятием. Оно откроется в особой экономической зоне автограда. Уже в мае 2023 года должен произойти запуск первой очереди Тольяттинского комбината пищевых продуктов. Там будет выпускаться льняное масло и его шрот.

— Комбинат сможет перерабатывать до 660 тысяч тонн масличных, в том числе и льна, в год. Уже в конце октября этого года ТКПП планирует начать закупку сырья, чтобы к моменту старта производства завод был обеспечен им на несколько месяцев вперед. В планах предприятия стать крупнейшим в России переработчиком масличных, — рассказали в региональном правительстве.

Валовый сбор льна в регионе вырос в 2 раза за последние 5 лет. В этом году посевные площади под лен достигли 56 тысяч гектаров.

Одновременно с появлением новых пищевых производств из региона уходят крупнейшие игроки этой отрасли. Так, собственник Danone объявил об уходе из России. Владелец компании хочет передать контроль над бизнесом другому собственнику. Под маркой Danone в России выпускают продукты брендов «Простоквашино», «Тёма», «Био Баланс», Activia, Actimel, Danissimo, Evian.


В Самарской области компания владеет предприятием на Заводском шоссе, 99 — бывший завод «Самаралакто», который занимается производством и продажей молочной продукции.

Это не единственный иностранный пищевой гигант, который ушел из России. Такое же решение приняла швейцарская компания Nestle — владелец самарской шоколадной фабрики «Россия». Несмотря на приостановку инвестиций, «Россия» продолжила работу в штатном режиме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления