Экономика Спецоперация на Украине В Самарской области подорожают продукты? Отвечает эксперт

В Самарской области подорожают продукты? Отвечает эксперт

Пишите в комментариях, подорожание каких товаров за пару недель вы уже заметили

Для многих цена товара играет ключевую роль в решении покупать его или нет

Жители Самарской области обеспокоены возможным ростом цен на продукты и товары первой необходимости. Стоит этого опасаться или нет? Мы спросили у эксперта — почетного президента Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрием Яковенко.

— Как мы видим, пессимистические прогнозы не подтверждаются — товары есть, в том числе и импортного производства. Это с одной стороны. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас даже розетки и вилки мы закупаем за рубежом. Если в отношении России начнут действовать дальнейшие санкции, тогда может повториться ситуация конца 80-х годов. Однако спрогнозировать сейчас, какой именно товар и на сколько подорожает в ближайшее время, сложно. Мы должны надеяться на лучшее, но и понимать, что на всю оставшуюся жизнь не накупишься. Мы не знаем пока, как будут меняться цены. При этом экономисты говорят, что самый ликвидный актив — это деньги. Мой совет: не тратить сейчас деньги, скупая бездумно товары, а придержать их, — высказал свою точку зрения Дмитрий Яковенко в интервью 63.RU.

К слову, последняя волна повсеместной паники среди жителей региона прошла весной этого года. После того как западные страны ужесточили в отношении России санкции после начала спецоперации на Украине. Тогда самарцы сметали с полок сахар, соль, крупы, средства гигиены и бытовой химии.

Прилавки магазинов опустели. Торговые сети заявили, что отчасти причиной проблемы стали спекулятивные закупки (граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже), отчасти — желание жителей обзавестись товарами впрок. Поэтому ритейлеры решили ввести новые правила. Они ограничили продажу некоторых товаров в одни руки. При этом цена на многие товары значительно выросла.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления