Экономика Бывший завод Nissan в Питере будет выпускать тольяттинские «Лады»

Бывший завод Nissan в Питере будет выпускать тольяттинские «Лады»

Об этом сообщили представители АВТОВАЗа

Вскоре тольяттинские «Лады» начнут сходить с конвейера в Северной столице России | Источник: Роман ДанилкинВскоре тольяттинские «Лады» начнут сходить с конвейера в Северной столице России | Источник: Роман Данилкин
Вскоре тольяттинские «Лады» начнут сходить с конвейера в Северной столице России
Источник:
Роман Данилкин

Тольяттинский автогигант анонсировал начало выпуска автомобилей под своим брендом на площадях в Санкт-Петербурге. На мощностях завода Nissan планируют производить автомобили Lada — сам японский концерн вслед за французской компанией «Рено» покинул Россию.

— АВТОВАЗ рассчитывает во II полугодии 2023 года начать выпуск в Санкт-Петербурге новых автомобилей под брендом Lada. Предполагается поэтапная постановка на производство различных моделей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны. Всё необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это обеспечит сохранение занятости как на автозаводе, так и в смежных отраслях региона, — сообщил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Японский производитель ушел из страны по той же схеме, что и экс-владелец завода — французская компания Renault. Правда, за ней сохраняется право выкупа, которое можно реализовать в течение 6 лет. Сейчас тольяттинский завод, помимо непосредственно выпуска автомобилей, занимается постпродажным и сервисным обслуживанием автомобилей Renault на российском рынке. Точно так же завод из Тольятти будет заниматься и автомобилями Nissan.

В марте 2022 года из-за спецоперации на Украине и санкций, введенных против России, французский концерн объявил о своем уходе. АВТОВАЗ отреагировал на заявление и анонсировал выпуск моделей с минимальным количеством импортных комплектующих. Недавно завод объявил о выпуске нового кроссовера SUV на базе Vesta.

Помимо возрождения производственной сферы в условиях санкций на предприятии демонстрируют и оживление жизни внутри коллектива. Недавно там выбрали «Королеву Завода» — самую талантливую и красивую сотрудницу АВТОВАЗа.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 250 000 рублей на строительство дома!Скидка 250 000 рублей на строительство дома!
Скидка 250 000 рублей на строительство дома!
Заканчивается 13 апреля, 2026
1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов
1000 бонусов на баланс клиента при заказе цветов
Заканчивается 14 февраля, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды