RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика В Самаре скорость интернета может увеличиться до 1 гигабита в секунду

В Самаре скорость интернета может увеличиться до 1 гигабита в секунду

Рассказываем, что будет этому способствовать

Без интернета сегодня жизнь современного человека невозможна

В областном департаменте информационных технологий рассказали о планах подключения региона к сетям 5G. Областная столица может стать частью пилотного проекта правительства и войти в 10 городов-миллионников из 16, где соответствующее оборудование подключат до 2024 года. Пока список городов не определен. Но если Самарская область будет включена в проект, то в регионе ожидается увеличение скорости работы интернета.

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств — от беспилотных автомобилей до умных электрочайников. Но приборы, в том числе смартфоны, должны поддерживать этот формат.

— Развитие сетей пятого поколения в несколько раз увеличит привычную скорость доступа к сети Интернет для мобильных устройств — до 1 Гигабит в секунду, — сообщили 63.RU в ответе на запрос. Для сравнения: сейчас в Самарской области скорость интернета составляет 150 Мбит/с для сетей 4G и 400 Мбит/с для 4G+.

Имеющиеся базовые станции на территории региона подходят для размещения оборудования 5G. Внешнее отличие вышек 4G и 5G почти незаметно, основная особенность кроется в передающем оборудовании. Главное, что будет выделять технологию пятого поколения — большая плотность размещения базовых станций из-за меньшего диапазона покрытия. В настоящее время пилотные зоны сетей 5G в

регионе отсутствуют.

Мы рассказывали, какое влияние на здоровье людей будут оказывать вышки 5G.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления