Экономика Фермерам Самарской области заплатят за сожженных свиней

Фермерам Самарской области заплатят за сожженных свиней

Правда, не всем

Если у животного нашли эту болезнь, то вылечить его невозможно

Областные власти решили компенсировать 12 фермерам Хворостянского района затраты из-за изъятия и уничтожения свиней. У сельчан забрали и сожгли животных из-за африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A, согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

— Единовременно заплатить сумму в 2 417 713 рублей из средств областного бюджета для возмещения затрат, понесенных фермерскими хозяйствами из-за изъятия животных и продуктов животноводства при устранении заболевания африканской чумой свиней в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне глубиной 10 километров в пределах сёл Хворостянского района: Кордон, Новокуровка, Михайло-Лебяжье и ж/д станция Чагра, — указано в документе.

Африканская чума — довольно распространенное заболевание домашнего скота и диких животных в области. Из-за этого осенью 2022 года в двух районах запретили охоту на кабанов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления