Экономика Самарским айтишникам предложили пересчитать плату за ипотеку

Самарским айтишникам предложили пересчитать плату за ипотеку

По мнению специалистов, действующих мер поддержки недостаточно

Работу в сфере IT назвали одной из самых прибыльных профессий в регионе

В Самарскую область приезжает недостаточно IT-специалистов. К такому выводу пришли аудиторы контрольно-счетной палаты региона.

Специалисты проверили исполнение программы по компенсации айтишникам 50 % платы за ипотеку.

— Несмотря на внесенные изменения и дополнения к программе, значение тактического показателя по количеству специалистов, получающих компенсацию расходов, ни разу не достигалось, — говорится в отчете палаты.

Кроме того, аудиторы сделали вывод, что этой меры поддержки оказалось недостаточно для привлечения в Самарскую область большего количества айтишников. Поэтому представители контрольно-счетной палаты направили свое предложение в Департамент информационных технологий Самарской области.

— Ведомству предложили учитывать при расчете выплаты тех специалистов, которые воспользовались ипотечным рефинансированием, — сообщили аудиторы.

По итогам 2022 года работа в сфере IT вошла в топ самых высокооплачиваемых профессий в Самарской области. По данным Самарастата, в среднем айтишники зарабатывают больше 70 тысяч рублей в месяц, уступая только специалистам по страхованию и добыче полезным ископаемым.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления