Экономика Чиновников хотят пересадить на вазовские автомобили

Чиновников хотят пересадить на вазовские автомобили

Эту меру обсудили губернатор Дмитрий Азаров и глава комитета Госдумы Максим Топилин

Выездное заседание комитета Госдумы прошло в правительстве Самарской области

Самарская область, несмотря на все сложности и риски текущей ситуации, ни на шаг не отступает от выполнения долгосрочных планов, закрепленных в стратегии развития региона. Об этом речь шла на выездном заседании комитета Государственной думы по экономической политике, посвященном вопросу законодательного регулирования инновационной деятельности при реализации инвестиционных проектов. В нем приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель комитета Максим Топилин, его заместители и члены комитета

— Экономика региона в целом показала устойчивость к глобальным вызовам, чему помогла поддержка ключевых отраслей, инвесторов, малого и среднего предпринимательства как федеральными властями, так и на региональном и местном уровне. Нам удалось сохранить положительную динамику по инвестициям. Мы серьезно, системно занимаемся вопросами улучшения инвестиционного климата нашего региона, работой с инвесторами. За прошлый год в экономику региона вложено 447 млрд рублей — почти на 60 млрд больше, чем в 2021 году. Ежегодно на долю Самарской области приходится порядка 11–12% всех инвестиций Приволжского федерального округа. По динамике прироста инвестиций в основной капитал за пятилетний период наш регион вошел в тройку лидеров ПФО, — сообщил глава 63 региона. По его словам, с 2018 года в области введено в строй 101 новое крупное производство.

На совещании был затронут вопрос о поддержке отечественных автопроизводителей и производителей автокомпонентов.

Чтобы защитить отечественного производителя, в первую очередь АВТОВАЗ, создать новые рабочие места и обеспечить технологический суверенитет, ранее Дмитрий Азаров выступил с инициативой о постепенном переходе такси на российские авто.

Еще одна меры поддержки, предложенная регионом, касается увеличения утильсбора на зарубежные авто и отечественные машины с минимальной степенью локализации. Это тоже важный шаг по поддержке наших автопроизводителей, и в первую очередь АВТОВАЗа.

В ходе заседания комитета Дмитрий Азаров и Максим Топилин обсудили предложения по мерам поддержки отечественных автопроизводителей, включая перевод чиновников и депутатов на отечественные автомобили (в том числе новую удлиненную Lada Vesta), с замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Альбертом Каримовым.

По итогам заседания комитета были сформированы протокольные решения, которые будут переданы в Правительство Российской Федерации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления