Экономика РКЦ «Прогресс» судится с Роскосмосом Роскосмос атаковал РКЦ «Прогресс» судебными исками

Роскосмос атаковал РКЦ «Прогресс» судебными исками

Суммы требований исчисляются миллионами рублей

Оборонное предприятие регулярно получает иски от Роскосмоса

Арбитражный суд Москвы закончил рассматривать иск представителей госкорпорации Роскосмос к самарскому ракетно-космическому центру (РКЦ) «Прогресс». Истцы потребовали от оборонного предприятия больше 2,3 миллиона рублей.

— Эта сумма — пени и штрафы по госконтракту, который стороны заключили в октябре 2020 года, — следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Выяснить, о каком именно контракте идет речь, не представляется возможным. Свои претензии представители Роскосмоса сформировали еще в апреле 2023 года. Однако решение суда на иск госкорпорации арбитры озвучили только в начале июля. И истцам полностью отказали в удовлетворении требований.

Однако на этом специалисты «Роскосмоса» не остановились. Известно, что в московском арбитраже готовятся к рассмотрению как минимум двух исков к РКЦ «Прогресс». По первому с самарского завода хотят получить всего 300 тысяч рублей, по второму — 1,2 миллиона рублей.

Обе стороны уже далеко не в первый раз встречаются друг с другом в суде. В декабре 2020 года Роскосмос потребовал от «Прогресса» 4,7 миллиарда рублей. По мнению истцов, именно столько составила неустойка по госконтракту на строительство космического аппарата. В результате госкорпорации присудили в два раза меньшую сумму.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления