Экономика Назван объем средств на выплаты самарцам по единому пособию в 2024 году

Назван объем средств на выплаты самарцам по единому пособию в 2024 году

Приоритетом будет поддержка семей с детьми

Суммы озвучили на расширенном заседании правительства

В Самарской области на единое пособие для семей с детьми направят 42 миллиарда рублей. Такую сумму запланировали на 2024 год. Об этом стало известно на расширенном заседании губернатора с правительством, которое состоялось 30 октября.

Единое пособие объединило и расширило ряд действующих отдельных мер социальной поддержки, охватив все категории семей с детьми от момента рождения ребенка до достижения им возраста 17 лет.

Проект регионального бюджета представил врио министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов. Он отметил, что документ сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств.

Врио министра подчеркнул, что одним из приоритетов в сфере социальной политики является соцподдержка семей с детьми.

— В проекте областного бюджета на 2024–2026 годы предусмотрен необходимый объем средств. Это такие важные расходы, как предоставление ежемесячных денежных выплат семьям с детьми с рождения до 17 лет, предоставление подарка новорожденному при рождении в семье первенца, выплаты выпускникам при поступлении ими в самарские вузы, помощь в решении жилищных проблем многодетным семьям с шестью и более детьми, молодых семей, обеспечение квартирами детей-сирот, организация мероприятий по отдыху и оздоровлению детей и другие социально значимые направления, — сообщил Андрей Прямилов.

Ключевым приоритетом трехлетнего бюджета также будут инвестиционные социально значимые проекты — это образовательные учреждения, объекты здравоохранения, культуры, социальной сферы. Также на расходы на переселение граждан из аварийного фонда заложили 866 млн рублей.

— Несмотря на любые объективные сложности, мы с вами не имеем ни политического, ни просто человеческого права снижать уровень поддержки и внимания к людям. Более того, мы будем эту работу продолжать, а меры поддержки — увеличивать, несмотря ни на что. Исполнение всех социальных обязательств перед людьми — приоритет, четко отраженный в проекте бюджета, — подчеркнул глава региона.

Также в регионе продолжают работу по привлечению инвестиций. Так, в 2023 году в Самарской области уже ввели в эксплуатацию 12 новых производств. До конца года планируют завершить запуск еще более 20 инвестпроектов. Об этом сообщил врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Он также доложил о показателях по нацпроектам в регионе, развитию инвестплощадок, индустриальных и логистических парков, обеспечения экономики кадрами.

— Если 5–6 лет назад мы с вами говорили о безработице, то сейчас говорим об остром дефиците кадров, — прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров. — Но в докладе не прозвучало практически ничего по повышению производительности труда, внедрению самых современных технологий. Предлагаю создать специальную Правительственную комиссию по повышению производительности труда. Все усилия, инвестпроекты, инвестиции в предприятия должны проходить через призму оценки повышения производительности труда, внедрения роботизированных линий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления