перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Стоит научиться жить в реальном мире». Почему власти не могут остановить рост цен — и так ли он страшен на самом деле

11 августа 2025, 07:30
Гость
Гость
10 сентября 2025, 15:55
да да, нам за весь этот цирк из своего кармана придется платить....
Гость
11 августа 2025, 13:54
Всё это пустые рассуждения журналиста! А на самом деле, чтобы понять почему растёт цена за товар и продукт, нужно разобраться из чего же эта его цена складывается? Вот, возьмём к примеру арбуз. Эту ягоду посадил зимой и она всё лето растёт и спеет на бахче. И вроде как в этот период затрат особых нет. Но вот урожай созрел и его нужно продать. И здесь появляется посредник, который этот арбуз скупает оптом у фермера и везёт на овощные базы и рынки. Там появляются ещё другие мелкие посредники и конечная стоимость товара вырастает. А ведь этот товар нужно загрузить и разгрузить, его нужно хранить и для этого арендовать склад. Транспортная доставка стоит очень дорого, т.к. топливо постоянно растёт в цене. Поэтому, уменьшая количество различных посредников, снижая стоимость доставки, можно заметно снизить стоимость товара.
Гость
11 августа 2025, 15:03
Очередной профессор экономики Полиграф Полиграфович.
Гость
11 августа 2025, 15:43
Гость
11 августа 2025, 15:03
Очередной профессор экономики Полиграф Полиграфович.
Спасибо, что ты хоть представился всем по имени и отчеству
Гость
11 августа 2025, 20:52
Да чего тут понимать?! Жадность и глупость — вот коренные причины инфляции. Были бы умнее, сами бы поняли, что реальная стоимость производства любого товара стабильна. Значит, и цены должны быть фиксированные.
Гость
11 августа 2025, 13:28
и здесь промывают
Гость
11 августа 2025, 13:06
Государство похоже на хозяина, который старается как можно меньше кормить свою корову (население) и одновременно как можно больше надоить молока.
Гость
11 августа 2025, 13:00
Дорогие продукты -это нормально, если у населения нормальные доходы. А наше население в основном бедное.
Гость
11 августа 2025, 11:50
че не рожаете
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 августа 2025, 11:45
/закончилось это «ценовое регулирование» пустыми полками и талонами на еду/ аффтор, ну ты хоть начальные знания по экономике и той ситуации в стране получи.
Гость
11 августа 2025, 11:34
Ну хоть кто-то понимает и может объяснить глубинному народу на пальцах всю экономику. А они всё равно бухтят про капитализм и уютный совочек...
Гость
11 августа 2025, 10:53
Опыт позднего СССР красноречиво свидетельствует, что режим наибольшего благоприятствования для производства -- режим фиксированных цен на всё. При этом любое колебание в зарплатах чувствительно отражается на конечных потребителях -- гражданах: при колебании вверх относительно планового оптимума товар вымывается с прилавков, систему распределения начинает лихорадить, вниз -- товар залёживается, но не фатально. Во всех случаях фиксированные цены стимулируют производство. Только инфляция убивает производство. А при жёстко фиксированных ценах инфляция не страшна.
Гость
11 августа 2025, 11:39
Вы откуда сыпетесь такие грамотные, из какого совочка? Не того ли, где главные слова были "дефицит", "достать", "по блату"?
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 августа 2025, 11:42
Гость
11 августа 2025, 11:39
Вы откуда сыпетесь такие грамотные, из какого совочка? Не того ли, где главные слова были "дефицит", "достать", "по блату"?
А ты знаешь о тех временах лично, или в статейке какого блоххера модного прочитал?
Гость
11 августа 2025, 20:50
Гость
11 августа 2025, 11:39
Вы откуда сыпетесь такие грамотные, из какого совочка? Не того ли, где главные слова были "дефицит", "достать", "по блату"?
Это ваш совочек-адочек — тот самый, который вы устроили в нашей стране.
Гость
11 августа 2025, 10:47
Какая чудовищная чушь! Исчезают товары с до неба задранными ценами, потому что их просто перестают покупать, и производитель разоряется! Напротив, производство товаров по сниженным ценам бодро растёт, если ему никто не мешает.
Гость
11 августа 2025, 11:37
Ну так бери да производи товаров по сниженным. Озолотишься!
Гость
11 августа 2025, 20:33
Гость
11 августа 2025, 11:37
Ну так бери да производи товаров по сниженным. Озолотишься!
Деточка, вы о картельном сговоре что-то слыхали?
Гость
11 августа 2025, 08:57
Власти не могут остановить рост цен? Не могут или не хотят? Если не могут что это за власти бессильные. Не хотят понятно . Жадность правит миром. Народ уже довели до вымирания своими повышениями цен, тарифов, ЖКХ...
Гость
11 августа 2025, 10:46
Капитализм правит миром
Гость
11 августа 2025, 10:55
Не хотят. Причины -- жадность и глупость.
Гость
11 августа 2025, 10:56
Гость
11 августа 2025, 10:46
Капитализм правит миром
Капитализм владеет миром, но не правит. Для правления правящим классам не хватает ни совести, ни ума.
Гость
11 августа 2025, 08:47
Дорогие продукты — это нормально? Нет это не нормально когда в стране низкие зарплаты и пенсии. И пенсионеры вынуждены выбирать - купить продукты или лекарства. А молодежь не хочет размножаться, так как после выплаты ипотеки жить уже не на что.
Гость
11 августа 2025, 10:54
Верно! Инфляция убивает не только производство -- она убивает население, обнуляя рождаемость. А мы ещё дикую смертность не победили!
Гость
11 августа 2025, 11:36
Продукты дорогие только относительно твоих доходов.
283491857

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 августа 2025, 11:40
Гость
11 августа 2025, 11:36
Продукты дорогие только относительно твоих доходов.
Откуда вы только берётесь, олигархи из подворотни...
Гость
11 августа 2025, 07:59
буржуазный эксперт хвалится своей эрудицией
Гость
11 августа 2025, 10:37
Главное правильно обосновать
Гость
11 августа 2025, 11:36
А ты кто, "красный профессор"?
Гость