перейти к публикации
5 комментариев к публикации

Эксперт рассказал о двойных платежах за ЖКУ в России

16 октября 2025, 08:27
Гость
Гость
16 октября 2025, 21:25
Во многих домах Самары существует открытая система горячего водоснабжения, т.е. отбор ГВС ведется из системы отопления. Соответственно для её пополнения воду берут из системы холодного водоснабжения и нагревают. Действующий приказ Минэнерго № 119 от 16 мая 2017 года устанавливает круглогодичную температуру на подкачиваемую воду для расчета равную 9.05 градуса. Но, Т-Плюс почему-то ведет расчет по температуре 8.7 градуса – разница вроде бы небольшая 0.35 градуса. Для нагрева 1 кубометра ГВС на 0.35 градусов требуется 0.00035 Гкал. В среднем, МКД на 100 квартир, потребляет в месяц 700 кубометров ГВС, что требует для нагрева 0.245 Гкал. (2856.60 руб/Гкал.). Для Т-Плюс это прибыль, но невидимая в квитанциях из кармана собственника жилья.
Гость
16 октября 2025, 14:32
А расценки растут и растут!
Гость
16 октября 2025, 11:05
А скрытые начисления в квитанциях, вообще не видно. Такие как внесение в вычислители узлов учета тепловой энергии, имеющиеся в МКД, договорной температуры 8.7 градуса холодной воды (tхв), что влияет на данные потребления тепловой энергии отопления и нагрева теплоносителя ГВС, которые в свою очередь сказываются на сумме расчета размера платы за коммунальные услуги.
Гость
16 октября 2025, 09:53
А можно я буду платить деньги напрямую ресурсоснабжающим организациям и ЖЭУ в экстренных случаях. Мне их забота о моих деньгах дороже выходит, подвал сырой, краска отваливается, дом разваливается, а ремонтировать некому, ходил в УК, там на одного слесаря начальника. Ходят по домам создавая видимость работы. Дворник таджик наверно в декрете, давно не видел.
Гость
16 октября 2025, 09:55
Upd: На одного слесаря три начальника...