Рестораторы России отметили снижение посещаемости в 2026 году
19 марта 2026, 09:00
Гость
18 мая, 13:33
Теперь понятно, почему рестораны часто забывают добавить ингредиенты, а готовят как получится. Ведь по их мнению клиент приходит к ним не чтобы поесть. Удачи с таким подходом.
Гость
21 марта, 06:53
А пусть рестораторы ещё цены поднимут, тогда у них от клиентов вообще отбоя не будет! Даёшь бутылку вина по 100 тысяч!
Гость
20 марта, 11:44
Так будьте проще... не загибайте цены... и народ потянется....
Гость
20 марта, 11:31
Брехня! на 8 марта пытались забронировать стол в двух ресторанах, так нигде нет мест!
Гость
19 марта, 16:35
"По моим ощущениям, в выборе ресторана еда занимает не более 20%. Остальное — сервис, атмосфера и локация», — считает Азар.". С таким подходом ничего ему не светит. Конечно атмосфера, сервис и локация имеют больше значение. Но! Если при всем этом будет плохая, не вкусная еда, ресторан разориться. Если я иду в ресторан, то уж не собираюсь тупо пожрать. Расчёт что бы блюдо было интересное и конечно же как минимум вкусное.
Всё так уныло у рестораторов - а где же банкротство и распродажа имущества?
Гость
19 марта, 11:42
Стремно.
То есть коэффициент кушающего посетителя в ковид составлял 60%, а сейчазз из 96 посетителей в ковид - только 90 - плюс минусь жалобы и нытье на какие-то "вообразимые" налоги , какие именно?
Гость
19 марта, 14:17
Это смотря что посетитель кушает! Курвуазьё - это одно, а стекломой - это большая разница!
Гость
19 марта, 11:35
Был в ресторане 2 раза на свадьбу и юбилей и делать там больше нечего
Гость
19 марта, 11:40
Вам сколько лет? Сколько зарабатываете? Как отдыхаете?
Вам сколько лет? Сколько зарабатываете? Как отдыхаете?
А вы? Где трудитесь? Так выматываетесь, что непременно в ресторию надо отдохнуть...
Гость
19 марта, 11:24
«Палыч» то же возомнил себя царем медового торта по цене велосипеда, то же начинает зарываться потихоньку.
Гость
19 марта, 11:27
Причем торта постоянно уменьшающегося размера по цене увеличивающегося брендового велосипеда.
Гость
19 марта, 11:22
«По моим ощущениям, в выборе ресторана еда занимает не более 20%. Остальное — сервис,». Пока рестораторы с таким мнением существуют, нормальных и доступных ресторанов не будет. Это мнение для 5% населения искушенных с хорошими доходами и не обремененных эпотэками. И да., ресторан во всем мире это прежде всего еда…….
Гость
19 марта, 11:34
согласен, сервис можно и дома сделать посидеть в уютной обстановке при свечах, сейчас и еду и что хочешь можно домой заказать, зачем куда идти и еще кучу денег там оставлять
Гость
19 марта, 11:39
Гость
19 марта, 11:34
согласен, сервис можно и дома сделать посидеть в уютной обстановке при свечах, сейчас и еду и что хочешь можно домой заказать, зачем куда идти и еще кучу денег там оставлять
И водка не паленая будет и до кровати ползти три метра.
Гость
19 марта, 11:12
Налицо не соответствия цены и качества поэтому и посетителей практически нет.
Гость
19 марта, 11:14
качество хорошее, а вот цены сумашедшие - бутылка вина за 7500 -27000 руб., будто ждут только крупных коррупционеров -миллиардеров в своих заведениях.
Гость
19 марта, 11:23
Гость
19 марта, 11:14
качество хорошее, а вот цены сумашедшие - бутылка вина за 7500 -27000 руб., будто ждут только крупных коррупционеров -миллиардеров в своих заведениях.
Какое может быть качество при отмененных ГОСТах и моратории на проверки?
качество хорошее, а вот цены сумашедшие - бутылка вина за 7500 -27000 руб., будто ждут только крупных коррупционеров -миллиардеров в своих заведениях.
Качество хорошее? Это где такое вы увидели?
Гость
19 марта, 11:08
>>> конкурировать с доставкой или готовой едой именно по еде
А они должны конкурировать по тяжелому машиностроению?
Гость
19 марта, 11:07
отделы кулинарии в альтернативу ресторанам.
Глупость.
Гость
19 марта, 11:07
У людей просто нет денег на рестораны.
Гость
19 марта, 11:12
зато запросто есть деньги платить автокредит за китайские кроссоверы по 80 -300 000руб. в месяц.
Гость
19 марта, 11:27
Гость
19 марта, 11:12
зато запросто есть деньги платить автокредит за китайские кроссоверы по 80 -300 000руб. в месяц.
ну кредит берет только неадекват
Гость
19 марта, 11:40
Гость
19 марта, 11:27
ну кредит берет только неадекват
А без кредита не продают. Они ж не на машинах зарабатывают
Гость
19 марта, 10:53
Вы цены еще поднимите и к вам в год 2 посетителя придут!
Гость
19 марта, 10:46
Буду ещё реже ходить в рестораны, с едой там ещё более -менее нормально -выбор блюд хороший -на любой вкус, но дичь творится полная с алкогольным меню -здесь уже наглая обдираловка -то пиво за 500 -600 руб. кружечка, то рюмка напитка 450-600 руб. -да пошли они нафиг с такими ценами, если решили превратить свои рестораны только в жральню без полноценной выпивки, то лучше вообще туда не заходить.
Гость
19 марта, 11:27
Все верно говоришь, со снижением потока посетителей они пытаются отбиться на таких как ты
Гость
19 марта, 10:17
Кризис налицо, а тут еще государство гайки закручивает, повышает налоги, интернет ограничивает.
Гость
19 марта, 09:59
Согласна, с автором, ресторан это не про пожрать, а покушать, отведать. И самое главное про атмосферу. Встретиться с друзьями, свидание, отметить событие.У нас в основном молодое поколение разучились готовить. Из-за этого ниша рестораторов и кафетерий реально перегретая. Шли туда именно пожрать, потому что не знают как подступиться к плите и духовке. Сейчас рынок поостынет и войдет в свою колею, останутся самые сильные, которые болеют за свое дело.
Гость
19 марта, 11:08
Кушают стекломой, если чего!
Кушать подано?
Гость
19 марта, 11:09
Болеют - это да. грязи с тараканами накушаешься - заболеешь потом.
Гость
19 марта, 11:26
Рестораны во всем мире это прежде всего «про еду» а не про «элитные» квартире на солнечной.
Гость
19 марта, 09:38
Ребята, нужно работать в соответствие с российским уровнем пищевой парадигмы. Не нужно корчить из себя "мишелин". Берите пример с наших друзей из Африки, Бурунди или Зимбабве. Сварите питательный "Доширак" и добавьте немного свежей или сушеной лебеды и будет очень, "правильное" и недорогое российское "мукаке", например.
Гость
19 марта, 09:45
Тем временем в киеве становится популярен новый салат "незалэжность ". Его очень просто готовить, можно даже в полной темноте и не нужна плита! Рецепт - желуди, майонез, соль и перец по вкусу.
Гость
19 марта, 09:47
Гость
19 марта, 09:45
Тем временем в киеве становится популярен новый салат "незалэжность ". Его очень просто готовить, можно даже в полной темноте и не нужна плита! Рецепт - желуди, майонез, соль и перец по вкусу.
это ж надо, как тебе понравился этот салат. Везде его рекламируешь
Гость
19 марта, 11:10
Гость
19 марта, 09:47
это ж надо, как тебе понравился этот салат. Везде его рекламируешь
А вы то что так печётесь за Киев?
Гость
19 марта, 09:29
Кушайте дома.
Гость
19 марта, 11:10
Кушайте стекломой.
Гость
19 марта, 11:25
так нормальные и кушают дома и не ходят по тошниловкам
Гость
19 марта, 11:29
Гость
19 марта, 11:25
так нормальные и кушают дома и не ходят по тошниловкам
То-то хороший CD проигрыватель как автомобиль стоит.
Гость
19 марта, 11:33
Гость
19 марта, 11:29
То-то хороший CD проигрыватель как автомобиль стоит.
Граммофоны, винил, катушки, кассеты, сд, минидиски, мп3 плееры - народ ушёл в спотифаи/яндекс музыку и прочие алисы.
Так-то люди и радиолы реставрирует, и на лампы наяривает - но это исключения.
Гость
19 марта, 11:45
Гость
19 марта, 11:33
Граммофоны, винил, катушки, кассеты, сд, минидиски, мп3 плееры - народ ушёл в спотифаи/яндекс музыку и прочие алисы.
Так-то люди и радиолы реставрирует, и на лампы наяривает - но это исключения.
Да-да-да. Кассеты! Шарп 777 поищи дешевле 500 000 рублей в хор сост.
Про винил я вообще молчу - и проигрыватели и пластинки производятся промышленно.
Ламповый усилок Онгаку стоит 10 000 000 в рублях минимум. Во наяривают, скажи?
Гость
19 марта, 09:14
Вводите новые блюда жареных ворон на покрышках и крыс, а также напитки со стекломоем и клиентоф будет тыща!
Гость
19 марта, 09:44
Все крутые ключи сбегутся.
Гость
19 марта, 09:14
У некоторых рестораторов, судя по отчетам, прибыль не падает, а посещаемость падает. Как это возможно?
Гость
19 марта, 09:42
Вы ещё спросите, кто покупает цветы в куче ларьков, кто в ТЦ покупает бельё и проч.
Гость
19 марта, 11:10
Гость
19 марта, 09:42
Вы ещё спросите, кто покупает цветы в куче ларьков, кто в ТЦ покупает бельё и проч.
А где белье надо покупать - в автосалоне? За танком? Где?
Гость
19 марта, 11:19
Гость
19 марта, 11:10
А где белье надо покупать - в автосалоне? За танком? Где?
Я очень рад за Вас, что у Вас есть деньги на бельё в ТЦ. Трусишки тыщ по семь берёте?
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю