перейти к публикации
21 комментарий к публикации

В России люди массово переходят на наличные расчеты

29 апреля 2026, 15:33
Гость
Гость
29 апреля, 21:45
Эксперты переживают напрасно. С сентября вводится в обязаловку расчёты цифровым рублём пока для отельных категорий платежей и плательщиков. Позже я полагаю будет обязательным для всех и каждого - наличка исчезнет совсем либо будет в жесточайшем дефиците. И тогда мы все вернёмся к старому доброму натуральному обмену по курсу центрального рынка - банка тушенки за две пары теплых шерстяных носков (почти не ношенных).
Гость
29 апреля, 21:17
А все потому, что слишком жестко стали жарить простой народ, а толстосумы резко богатеть
Гость
29 апреля, 20:33
Правильно делают, потому что интернет отключают, свет отключают, наличка самая надёжная валюта.👍
Гость
29 апреля, 20:12
Безнал это когда трудом заработанные копейки у чужого дяди, и в любой момент этих копеек может не стать! И что жрать, в что одеваться, чем коммуналку платить если эти копейки безнал ...
Гость
29 апреля, 19:17
А я тоже сегодня снял с карты Сбербанка все деньги наличными... Говорили раньше "надежно как в банке".А с меня месяц назад коммунальщики , по решению суда сняли двадцать тысяч рублей руками Сбербанка, вроде как долг. Стали разбираться, а я все чеки за три года в суд предъявил, а что на суд не пришел, тоже причина уважительная. Отменил Суд свое решение! А денюжки то мои тю-тю, у комунальщиков уже и отдавать их они не хотят, только через суд, но другой...Короче уже месяц бодаюсь! Подумал я и снял в Сбербанке остатки сбережений. На фик мне такой банк,который мои деньги сберечь не может.
Гость
29 апреля, 19:37
И правильно! Тем более Сбер - наглый, на фиг не нужный, много раз себя скомпрометировавший подобными действиями с чужими активами, посредник.)
Гость
29 апреля, 22:03
в суд надо ходить и возражения писать
Гость
29 апреля, 18:16
Люди верно оценивают ситуацию в стране. Очень часто власть стала вспоминать про вклады граждан.
Гость
29 апреля, 16:56
Не давайте детям наличку, они её теряют!
Гость
29 апреля, 16:20
Как интересно, и вместе с тем - закономерно.) Согласитесь, товары и услуги, не отягощённые дополнительными не понятными оброками - НДСами, акцизами, "сборами", "марками", и т.д. - по факту будут стоить дешевле конечному потребителю? Так? И никакими кешбэками эту разницу в цене уже не покроишь? Так что ж они, там, наверху, хотели то? Что будут вечно изобретать мульки разные, как в карман народа залезть поглубже, а народ терпеть это будет?) Ибо пронумерован уже?) Да щаззз.)))
Гость
29 апреля, 16:15
Наличка удобнее
Гость
29 апреля, 16:15
Пусть лучше скажут когда вернут людям сбережения с советских сберкнижек???
Гость
29 апреля, 20:13
Никогда! Ты же на запад что бы тебе 100лярдов $ советских долгов вернуть.
Гость
29 апреля, 16:01
Банки останутся без денег?
Гость
29 апреля, 16:13
у них есть депозитарии
Гость
29 апреля, 20:18
Сейчас цифровой рубль введёт, потом все пособия, выплаты, всех бюджетников только цифровой. Дальше закон какой нибудь, что внутри страны только цифровой рубль будет. И ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ БУДЕМ?! КУ ПАЦАКИ!
Гость
29 апреля, 20:40
Гость
29 апреля, 20:18
Сейчас цифровой рубль введёт, потом все пособия, выплаты, всех бюджетников только цифровой. Дальше закон какой нибудь, что внутри страны только цифровой рубль будет. И ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ БУДЕМ?! КУ ПАЦАКИ!
Ну, О ЧЁМ вы говорите, если ИНТЕРНЕТ - периодически/постоянно ОТКЛЮЧАЮТ! На РЫНКАХ - уже КАРТОЙ не заплатишь....
Гость
29 апреля, 15:57
А я вобще люблю наличку. Лежит в кошелёчке, шуршит, душу греет.
Гость
29 апреля, 15:44
Бизнес с каждым днем все больше переходит на наличку, а физлица уже следуют за ним. Сейчас только в крупных сетевых магазинах не просят оплатить наличкой. Хотя даже в крупных навязывают оплату QR кодом! Виной всему налоговые изменения! Да и постоянные сбои связи подталкивают в бумаге.
Гость
29 апреля, 15:40
скоро и инета не будет..как нам будут мозги клинить про ставки и проценты ?
Гость
30 апреля, 00:09
ставки и % стали маленькие так что как бы мозги не клинили ни какой привлекательности в этих вкладах нет
Гость