
Цифровизацию госорганов будут оценивать по экономии бюджета
В Самарской области будут регулярно оценивать эффективность применения ИИ и цифровизации в органах власти. Следить за практическими результатами поручил губернатор Вячеслав Федорищев. Об этом стало известно на оперативном совещании регионального правительства.
— У любой новой технологии есть три качественные и количественные характеристики. Первая: сколько денег это сэкономило, в нашем случае — бюджету Самарской области. Второе: какое количество процессов удалось сократить или объединить. Третье: какие новые процессы появились на замену старым и как они оптимизировали межведомственную работу, — перечислил глава региона.
В муниципалитетах, министерствах и других структурах Самарской области, которые распоряжаются бюджетными средствами, будут назначены ответственные за цифровизацию. Ими станут действующие сотрудников.
Специалисты будут на регулярной основе будут отчитываться, сколько средств удалось сэкономить в их зоне ответственности, какие процессы — упростить, а также какие задачи стали выполнять сотрудники, освобожденные цифровизацией от рутины. Помощнику губернатора Кириллу Галанову поручено изучать, оценивать и оперативно рекомендовать к внедрению в Самарской области лучшие практики цифровизации из других регионов России.
Вячеслав Федорищев отдельно анонсировал меры поддержки для региональных разработчиков, которые создают передовые продукты на основе нейросетей. Для них предусмотрят гранты с привлечением внебюджетного финансирования, при поддержке предприятий — партнеров региона.
Ключевой критерий отбора таких проектов — практическая применимость сроком в три месяца от идеи до реализации и нацеленность на интересы каждого жителя Самарской области.








