Экономика Банкротство «АК Банка» В отношении бывших руководителей «АктивКапитал Банка» возбудили уголовное дело

В отношении бывших руководителей «АктивКапитал Банка» возбудили уголовное дело

Самарское кредитное учреждение лишили лицензии год назад

Банк обанкротился в 2018 году

«Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») опубликовало информацию о проверке обстоятельств банкротства самарского «АктивКапитал Банка» («АК Банк»).

«АСВ», которое является конкурсным управляющим для кредитного учреждения, намерено привлечь бывший топ-менеджмент к ответственности, так как обнаружило признаки хищения имущества банка и его преднамеренного банкротства.

— Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбудило ГУ МВД по Москве на основании заявления конкурсного управляющего, — говорится в сообщении «АСВ».

По данным агентства, на дату отзыва лицензии (29 марта 2018 года), обязательства банка перед физическими лицами составили 23 135 908 000 рублей.

Самарское кредитное учреждение лишили лицензии, потому что его руководство не исполняло законы, которые регулируют банковскую деятельность. Были проведены операции по выводу значительной части активов. Это привело к неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед клиентами.

Банк был учрежден в 1994 году в Самаре и назывался «Элкабанк». Основателями стали несколько физических лиц, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В сентябре 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов физических лиц. В июне 2011 года сменил название на «АктивКапитал Банк». В Самарской области у кредитного учреждения было 11 офисов. Головной располагался в столице региона. У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. На январь 2017 года, согласно раскрываемым данным, акционерами банка выступили председатель правления, член совета директоров Григорий Оганесян (58,31% — напрямую и через ООО «Лира»), его мать Галина Оганесян (4,03%) и супруга Татьяна Оганесян (3,46%), председатель совета директоров банка Алексей Леушкин (20,19%), Надежда Кузьмина (10,81% через ООО «Волга») и Максим Комаревцев (3,21% через АО «Акварель»).

Читайте наши новости в Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления