RU63
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Самаре
Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
Экономика «Ростех» купит научные разработки самарских вузов

«Ростех» купит научные разработки самарских вузов

Корпорация станет партнером научно-образовательного центра

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в мае посетит конференцию о развитии самарских вузов | Источник: Роман ДанилкинГлава «Ростеха» Сергей Чемезов в мае посетит конференцию о развитии самарских вузов | Источник: Роман Данилкин
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в мае посетит конференцию о развитии самарских вузов
Источник:
Роман Данилкин

Самарская область поборется за бюджет на создание научно-образовательного центра мирового уровня. Для этого в течение ближайших шести месяцев планируют создать региональный. В его состав войдут местные университеты и предприятия. Об этом во вторник, 9 апреля, на заседании совета ректоров сообщил зампредседателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Всего в России планируют создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

— Сейчас институт регионального развития занимается правовыми и юридическими вопросами. Партнером станет госкорпорация «Ростех». Твердое плечо такой могущественной компании поможет нам увеличить конкурентоспособность. Также участие в работе центра планирует принять «Газпром», — рассказал Александр Фетисов.

По его словам, в мае самарские власти проведут в Москве конференцию, посвященную этому вопросу. В ней примет участие и глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков пояснил, что правительство Самарской области планирует заключить соглашение с «Ростехом».

В состав госкорпорации «Ростех», в частности, входят такие предприятия, как АВТОВАЗ и «Объединенная двигателестроительная корпорация», частью которой является самарский завод «Кузнецов».

— После этого предприятия «Ростеха» получат от руководства карт-бланш на использование научных разработок, проектов самарских вузов, — сказал Дмитрий Быков.

По словам Александра Фетисова, сейчас рабочая группа, которая занимается созданием центра, ждет заявок от вузов, которые хотят в него войти. Нужно представить свои научные разработки и партнеров, которые будут реализовывать их в жизнь. Результатом должно стать открытие новых производств с новыми рабочими местами.

— Есть задача вывести регион в лидеры в сферах авиастроения, производства автомобилей, транспортировки газа, высокотехнологичной медицины. Взамен предприятия получат льготы — по оплате аренды земли, налогов на имущество и транспорт, тарифам ЖКХ, — пояснил зампред правительства.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Все промокоды