Экономика Самарским должникам за услуги ЖКХ запретят брать кредиты

Самарским должникам за услуги ЖКХ запретят брать кредиты

Неплательщиков сдадут банкам

Неплательщика заставят погасить долги

В Самаре сотрудники коммунальных служб нашли новый способ борьбы со злостными неплательщиками. Они планируют заключить контракт с «Национальным бюро кредитных историй». Об этом сообщили представители «Самарских коммунальных систем».

— Наши специалисты по работе с должниками часто видят такую ситуацию: абонент долгое время не платит за услуги ЖКХ, но берёт в кредит технику, машину, жилье. С этим нужно бороться, — пояснили в «СКС».

Раньше коммунальная компания передавала информацию о должниках в несколько банков напрямую. В результате многим абонентам отказали в кредитах, и им пришлось оплачивать долги.

Теперь же сотрудники «Бюро кредитных историй» будут составлять базу должников для всех кредитных организаций. На основе рейтинга заёмщика тем или иным абонентам специалисты банков имеют право отказать в кредите.

Сейчас представители «СКС» приготовили для передачи в «Бюро» первую партию злостных неплательщиков. Ими стали 796 жителей Самары, чей долг превысил 40 тысяч рублей. Общая сумма задолженности — более 41 миллиона рублей.

При этом сотрудники коммунальной компании уверены, что такие мероприятия заставят неплательщиков вовремя платить по счетам. В противном случае по закону это приведёт не только к ухудшению кредитной истории и отказу в последующих займах, но и пересмотру условий возврата уже выданных кредитов.

Сотрудничество с «Бюро кредитных историй» — это новый метод борьбы с должниками. Ранее «СКС» ставили перед домами неплательщиков пирамиды позора, в том числе и говорящие, устраивали лазерное шоу, помечали почтовые ящики наклейками и даже завязывали трубы узлом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления