Все новости
Все новости

На 511 рублей! В Самарской области опять уменьшили прожиточный минимум

В правительстве прокомментировали ситуацию

Величину прожиточного минимума определяют на основе цен на продукты

Поделиться

Правительство Самарcкой области утвердило величину прожиточного минимума по итогам четвертого квартала 2019 года. Он составил 10 148 рублей в расчете на душу населения.

— Для трудоспособного населения этот показатель чуть выше — 11 261 рубль, для пенсионеров — 8107 рублей, для детей — 9968 рублей,— следует из постановления правительства Самарской области.

Величину прожиточного минимума рассчитывают на основе потребительской корзины и данных о росте или снижении цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходы по обязательным платежам и сборам. Показатель используют для расчета социальных выплат.

По сравнению с прошлым кварталом величина прожиточного минимума снизилась на 511 рублей. Тогда он составлял 10 659 рублей. Для трудоспособного населения показатель составлял 11 808 рублей, для пенсионеров — 8505 рублей, для детей — 10 551 рубль.

Причем за 2019 год прожиточный минимум уменьшали трижды. В региональном Минтруде это объяснили тем, что подешевели продукты питания

— Снижение величины прожиточного минимума имеет сезонный характер и, начиная с 2016 года, происходит ежегодно не только в Самарской области, но и во многих регионах России. Принятое постановление предусматривает применение при назначении социальных выплат максимального по итогам прошедшего года показателя. А именно — прожиточный минимум за второй квартал 2019 года. Он составлял 10 814 рублей. Поэтому уменьшение прожиточного минимума не повлияет на интересы граждан, — прокомментировали в правительстве Самарской области.

Кроме того, губернатор Дмитрий Азаров дал правительству поручение разработать нормативный правовой акт, чтобы при расчете социальных выплат за основу брали самый большой показатель прожиточного минимума. 

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ68
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter