Экономика Самара попала в число городов-середнячков по уровню заработной платы

Самара попала в число городов-середнячков по уровню заработной платы

В столицах других регионов ПФО ситуация чуть лучше

Не так уж много покупок могут позволить себе самарцы

Самара заняла 48-е место в рейтинге городов России по уровню зарплат. По итогам первого полугодия показатель составил 40,9 тысячи рублей.

Составили рейтинг аналитики «РИА Новости» на основе данных Самарастата.

— Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Москва — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась четырем стандартным потребительским наборам. Следом идут Южно-Сахалинск и Салехард. Заработки и покупательная способность в этих административных центрах не сильно уступают столичным, — рассказали аналитики.

По их подсчетам, в Самарской области на одну среднюю зарплату можно купить 2,12 потребительского набора. В соседних регионах ситуация чуть лучше. Например, в Казани средняя зарплата составила 42,1 тысячи рублей. На эти деньги в городе можно купить 2,37 потребительского набора. В Уфе показатели составили 44,7 тысячи рублей и 2,42 набора соответственно.

Хуже всего дела обстоят в городе Шахты. Здесь средняя зарплата составила 28,5 тысячи рублей. На эти деньги можно купить 1,42 потребительского набора.

— Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 109 товаров и услуг. Среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Средние цены по городам взяты из базы федеральной службы государственной статистики. Объем потребления определен исходя из рациональных норм (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата), — уточнили авторы рейтинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления