Экономика В Самарской области увеличат список социальных пособий

В Самарской области увеличат список социальных пособий

Для поддержки малоимущих в регионе будут привлекать федеральные средства

В регионе социальное пособие выплачивают малоимущим

В Самарской области намерены внести изменения в закон о социальной помощи. Это необходимо, чтобы регион получил софинансирование из федерального бюджета на выплату пособий малоимущим.

— По поручению президента правительство РФ должно расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить механизм софинансирования расходов, которые связаны с оказанием государственной социальной помощи. Самарской области на эти цели в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены почти 682 миллиона рублей, — пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

При этом, по словам чиновников, предполагается софинансирование как единовременных, так и ежемесячных выплат по социальному контракту (сейчас выплаты по этому закону носят единовременный характер).

Кроме этого, в регионе собираются изменить срок назначения социального пособия с 6 до 12 месяцев. Это позволит упростить оформление выплаты. Сейчас социальное пособие малоимущим назначают на шесть месяцев, после чего документы в полном объеме подлежат обновлению.

На уровне региона для малоимущих придумали еще одну меру поддержки. В Самарскую губернскую думу поступил законопроект об организации бесплатного питания для детей в возрасте до двух лет. Фактически речь идет о восстановлении системы детских молочных кухонь. Предполагается, что бесплатное питание для детей будут получать также семьи студентов, военнослужащих, инвалиды, многодетные и неполные семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления