Город Образование Депутаты предложили внести изменения в закон «Об образовании»

Депутаты предложили внести изменения в закон «Об образовании»

Во вторник, 23 августа, в стенах Самарской губернской думы члены рабочей группы обсудили концепцию нового закона «Об образовании». Напомним, что народные избранники, совместно с представителями регионального минобразования и педагогического сообщества области начали рассматривать федеральный законопроект еще в прошлом году. Сейчас члены рабочей группы рассматривают уже третью версию документа.

По словам руководителя управления организационно-правового и кадрового обеспечения Галины Дроздовой, в законе есть некоторые недочеты с юридической точки зрения. В частности, имеется рассогласованность терминологии. Кроме того, по мнению специалиста, и без того объемный документ (15 глав, 114 статей. – Прим. 63.ru) требует огромного количества подзаконных актов. Блок, касающийся общего и дошкольного образования в новом законе «Об образовании», также вызвал массу вопросов у экспертов. В частности, представители регионального минобразования назвали прописанные в новом законе равные права на получение дошкольного образования в нашей стране у российских и иностранных граждан – избыточным обещанием. «В Самарской области сложилась тяжелая ситуация с зачислением детей в детские сады, – отмечает руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова. – В этих условиях не стоит пренебрегать еще и вопросами гражданства». Также госпожа Чуракова отметила, что необходимо внести поправки в статью, касающуюся упразднения территориального признака при зачислении детей в первый классы и детские сады. Здесь стоит отметить также, что все эксперты сошлись во мнении, что школьное и дошкольное образование должно быть бесплатным.

Замечания касались также и блоков о дополнительном, профессиональном и высшем профессиональном образовании. Свои предложения по поправкам в законопроект эксперты должны направить в федеральный центр до 15 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления