Город Образование Губернатор призвал вывести образование на новый уровень

Губернатор призвал вывести образование на новый уровень

Во вторник, 30 августа, на внеочередном заседании Самарской губернской думы депутаты в окончательном чтении приняли изменения в закон «Об областном бюджете», которые предусматривают увеличение заработной платы педагогам дошкольных образовательных учреждений и школ-интернатов. На эти цели в 2011 году из областного бюджета дополнительно направят 179,1 млн рублей.

Изменения, внесенные в бюджет, стали очередным этапом в комплексном повышении зарплат педагогам Самарской области. Ранее по инициативе губернатора региона Владимира Артякова было принято решение о повышении зарплаты учителей общеобразовательных школ на 30% и доведении ее до средней по региону. По указанию губернатора чиновники также проработали вопрос об увеличении должностных окладов и педагогам дошкольных образовательных учреждений и школ-интернатов.

Глава губернии после заседания думы прокомментировал принятое решение о повышении зарплаты педагогам. «Повышение доходов учителей – одно из приоритетных направлений развития системы образования. Принятие изменений в бюджет об увеличении их должностных окладов – очередной этап в комплексном повышении зарплат учителям Самарской области. Региональное правительство и дальше будет уделять самое пристальное внимание поддержке педагогических кадров», – сказал господин Артяков.

Также он отметил, что областные власти занимаются и укреплением материально-технической базы образования. «На реконструкцию, ремонт, мероприятия по безопасности и оснащение образовательных учреждений из бюджетов всех уровней направили более 2 млрд рублей. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Не менее важный вопрос – профессиональная подготовка педагогических кадров. В 2011 году учителя губернии получат 4700 персональных ноутбуков. Это в 15 раз больше, чем годом ранее. Эти и другие меры, на наш взгляд, позволят региону выйти на новый уровень развития системы образования и сделать его более качественным и доступным», – отметил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления