Город Образование Самарцы проверили свою грамотность

Самарцы проверили свою грамотность

В субботу, 21 апреля, в Самаре во второй раз прошла ежегодная международная акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году в ней приняли участие около 700 жителей областного центра. Всего мероприятие одновременно прошло более чем в 85 городах по всему миру. Помимо российских регионов в акции приняли участие Лондон, Париж, Окленд и Ялта.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стал знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин, но сам текст для всех участников проекта до последнего оставался тайной. Участники диктанта впервые услышали его из уст самого автора по видеоканалу непосредственного перед началом диктовки. Текст состоял из трех частей, самарцам досталась последняя. И, несмотря на то, что, по словам организаторов, она была одной из самых легких, у многих жителей областного центра вызвали затруднения нюансы постановки знаков препинания, а также правила написания тех или иных слов.

Напомним, что в прошлом году только пять из 300 самарцев написали «Тотальный диктант» на отлично. Результаты испытаний 2012 года будут известны во вторник, 24 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления