RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Образование «Сдадим сессию в мае?»: к ЧМ-2018 в общежитиях вузов поселится 5761 полицейский

«Сдадим сессию в мае?»: к ЧМ-2018 в общежитиях вузов поселится 5761 полицейский

В университетах уверяют, что процесс пройдет максимально комфортно для студентов.

Самарские студенты подстроятся под график ЧМ-2018

МВД России забронировало 5761 место в студенческих общежитиях Самары на время чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом федеральное Министерство образования рекомендовало вузам разделить второй семестр на две части и отправить студентов на каникулы раньше срока. Но руководство самарских университетов ищет другой выход из ситуации.

Игры мундиаля пройдут в Самаре летом. Всего футболисты сыграют здесь шесть матчей. Игры группового этапа мундиаля в Самаре пройдут 17, 21, 25 и 28 июня. Матч 1/8 финала запланирован на 2 июля, четвертьфинал — на 7 июля 2018 года. Ожидается, что для обеспечения порядка в город приедут около 10 тысяч полицейских и 1,5 тысячи сотрудников Росгвардии. Размещать их решили в общежитиях.

По информации регионального министерства образования и науки, рекордное число правоохранителей соберется в общежитии Самарского государственного университета путей и сообщения. Здесь на время ЧМ-2018 для сотрудников МВД освободят 1996 мест.

— В ПГУТИ разместят 755 правоохранителей, в Самарском социально-педагогическом университете — 500. Еще 460 силовиков поселятся в СГЭУ, — рассказали в министерстве. — Полицейские также займут 500 мест в Самарском национальном исследовательском университете. 400 человек будут жить в общежитии медуниверситета.

В «аэрогосе» пока не готовы рассказать, как будет организован процесс

Участковые и ДПС: самарским полицейским во время ЧМ будут помогать коллеги из регионов — Сам процесс размещения сотрудников правоохранительных органов пройдет максимально комфортно для оставшихся в общежитиях на лето студентов. В Министерстве образования разработали и направили рекомендации по корректировке учебных графиков в период ЧМ-2018. Поэтому размещение полицейских не нарушит учебного процесса, — заверили представители ведомства.

Усиление всех подразделений полиции обеспечит безопасность жителей и гостей города

В документах федерального Минобра рекомендуется второй семестр разделить на две части. Таким образом студенты уйдут на летние каникулы не по завершении учебного времени, а 15 мая. Сдавать сессию и проходить практику учащимся придется уже после игр, в августе, перед новым учебным годом.

Впрочем, самарские вузы пытаются решить проблему по-другому.

— Эту ситуацию руководство СамГТУ уже взяло на контроль. Было принято решение не передвигать летнюю сессию. Учебный процесс в университете пройдет в обычном режиме. На время ЧМ при вселении в общежития 650 силовиков студентов политеха переселят в свободные комнаты других общежитий вуза в Самаре, а также — в общежитие в нашем Новокуйбышевском филиале, — рассказала советник при ректорате Самарского государственного технического университета Ольга Наумова.

В политехе не планируют смещать сроки сессии

В других вузах Самары, в которые 63.ru обратился за разъяснениями по ситуации, пока не готовы комментировать этот вопрос.

— В настоящий момент каких-либо документов, которые бы давали администрации Самарского университета возможность разместить в общежитиях кого бы то ни было, кроме обучающихся и сотрудников, а также позволили бы сместить график летней сессии — нет. Учебный процесс ведется в плановом режиме, — рассказали в центре по связям с общественностью Самарского университета.

— Нам сказали, что летнюю сессию мы сдадим до июня. А затем нужно будет освободить общежития. Учебную практику мы закроем уже в августе, — рассказала одна из студенток Самарского университета.

Впрочем, учащиеся не унывают.

«Чемпионат мира —один раз в десятки лет, потерпим»

— Мы подстроимся, главное, чтобы Самара достойно приняла чемпионат. Такое событие бывает раз в десятки лет. Думаю, на учебе ситуация с общежитиями никак не скажется, — поделилась с 63.ru своими соображениями на этот счет студентка из университета связи.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления