Образование Спикер губдумы Геннадий Котельников получит 2 миллиона рублей за разработку препарата от гемофилии

Спикер губдумы Геннадий Котельников получит 2 миллиона рублей за разработку препарата от гемофилии

Он работал вместе с коллегами из других медвузов

Ученый совмещает политическую и научную карьеры

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий в области науки и техники. Почетное звание лауреата присвоили трем ученым из Самарского государственного медицинского университета.

— За разработку, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных препаратов рекомбинантных факторов свертывания крови VII, VIII и IX для лечения гемофилии наградят проректора вуза Игоря Давыдкина и ректора Геннадия Котельникова. Они работали с коллегами из учебных учреждений других регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, — говорится в документе.

Гемофилия — генетическое наследственное заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови. В большинстве случаев от нее страдают мужчины. Женщины же не болеют, но являются носителем гена. При этом они рожают больных мальчиков или дочерей-носительниц.

Также награду получит профессор Дмитрий Трунин. Вместе с коллегами из других вузов, в том числе и зарубежных, он обосновал, разработал и внедрил методы реабилитации больных с социально значимыми стоматологическими заболеваниями.

В 2018 году лауреатами премии стал 141 соискатель из 19 регионов страны. Ее присуждают за работу в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информатики, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства. Лауреаты получают вознаграждение — 2 миллиона рублей.

В последний раз самарским ученым присуждали награду летом 2018 года. Сотрудников СамГТУ Антона Еремина и Евгения Александрова поддержал Российский научный фонд за модернизацию искусственного интеллекта ракет.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления