Образование Азаров выбрал вузы для создания научного центра мирового уровня

Азаров выбрал вузы для создания научного центра мирового уровня

А основным партнером стал «Ростех»

В состав НОЦ вошли и медики

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о создании регионального научно-образовательного центра (НОЦ). В его состав вошли пять вузов.

— Это Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королёва, Самарский государственный технический университет(СамГТУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС), — говорится в документе.

Также в состав центра вошла государственная корпорация «Ростех» и относящиеся к ней организации. Она как раз и занимается содействием разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции.

— Управлять НОЦ будет некоммерческая организация «Институт регионального развития». В состав центра смогут войти новые участники, — уточнили чиновники.

Региональный НОЦ нужен Самарской области, чтобы побороться за организацию на своей территории научного-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Всего в России их должно появиться 15 до 2024 года.

У «Ростехнологий» и Самарской области уже есть опыт работы над совместными проектами. Один из последних — из сферы медицины. «Концерн «Вега»», который входит в структуру «Ростеха», взялся производить хирургические навигаторы, которые изобрели в Самарском медуниверситете.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления