Образование Самарских школьников научат любить Родину и считать деньги

Самарских школьников научат любить Родину и считать деньги

С 1 сентября в регионе появятся новые уроки

Некоторым школьникам придется учить новые уроки

В расписания школьников Самарской области уже в этом году включат новые уроки. Среди них — курсы истории края и финансовой грамотности.

— В регионе уже разработали учебные пособия по истории родного края — с древнейших времен и до наших дней. Каждое пособие будет объемом до 200 страниц с иллюстрациями, глоссарием, картами, заданиями и QR-кодами. Поставят пособия в школы до 30 августа, — рассказали в Министерстве образования Самарской области.

Школы будут сами решать, преподавать ли новый курс в учебные часы или во время внеурочной деятельности. Появятся новые уроки истории пока в четвертых, шестых и седьмых или восьмых классах.

Кроме этого, с 1 сентября в школах будут и другие новшества.

— Для учащихся 10–11-х классов, выбравших соответствующий профиль, введут уроки «Финансовая грамотность. Цифровой мир». Для учеников седьмых классов сделают курс по информационной безопасности. И для учащихся с 5-го по 9-е классы введут курс «Развитие функциональной грамотности», — рассказали в Минобре.

Также в этом году пять учреждений образования в Самаре получили статус базовых при РАН. Это, в частности, значит, что ученые будут работать со школьниками над новыми проектами и проводить научно-популярные лекции.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления