Образование День знаний-2019 в Самаре онлайн-трансляция «Мы скучали»: как прошел День знаний в Самаре

«Мы скучали»: как прошел День знаний в Самаре

63.RU следил за событиями в режиме онлайн-репортажа

Так как в 2019 году 1 сентября выпало на воскресенье, то первым учебным днем стало 2 сентября. Мы собирали информацию о торжественных мероприятиях и всех событиях, которые связаны с Днем знаний, в режиме онлайн. Итак, здравствуй, школа!

А как проходит День знаний у ваших детей? Поделитесь с нами: телефон, WhatsApp редакции: 8 960 83 21 574. Почта: news63@iportal.ru

Сколько детей в этому году идет в школы в Самарской области

Свои двери для учеников в Самарской области открыли 1037 школ. Всего, по данным областного Министерства образования, в них будут учиться 340 000 детей, из них 38 832 первоклассника. В Самаре работают 683 школы.

Накануне, 1 сентября, в Самаре после двухлетнего ремонта открыли школу № 46. В честь этого события линейка здесь прошла в воскресенье.

Наш партнёр «Яндекс.Такси» необычно поздравил всех пользователей — у каждого появилась возможность снова «вернуться в школу», достаточно просто обновить приложение. К началу учебного года в интерфейсах «Яндекс.Такси» появились «подрисовки» в стиле первоклашек. Маячок на карте превращается в человечка, нарисованного шариковой ручкой, по карте передвигаются разрисованные машинки. Увидеть это в приложении «Яндекс.Такси» можно будет только 1 и 2 сентября.

Линейка в школе № 176

В Самаре первые линейки состоялись в 8:30. Наш фотограф Роман Данилкин побывал на одной из них, в школе № 176. И снял много теплых и забавных кадров. Посмотрите.

В каждой школе на линейках выступают творческие коллективы
Первый звонок
Обнимашки с учителями
У старшеклассников восторга поменьше, но фото на память — обязательно

А вот подборка зевающей милоты-школоты. Теперь придется привыкать к режиму.

Линейка в школе № 13

В школе № 13 линейка прошла в актовом зале и с депутатом Госдумы от Самарской области Александром Хинштейном.

Юнармейский класс

Линейка в школе № 152

А это школа № 152.

В школу — всей семьей

В этом году в День знаний запускать шары в небо не будут. Мэр Самары объяснила это соображениями экологической безопасности.

В первый учебный день самое время вспомнить о грядущих каникулах и выходных на 2019–2020 учебный год. В помощь детям и родителям мы сделали инфографику.

Инфографика: Анна Рыбакова

В какой школе побывал на линейке губернатор

Ученики гимназии № 3 первый учебный день отметили в Струковском саду с губернатором.

Куда сходить с ребенком 2 сентября

В понедельник, 2 сентября, для школьников и их родителей в Самаре будут бесплатно работать четыре музея.

С 10:00 до 18:00 — музей Алабина (Ленинская, 142), Музей Модерна (Красноармейская, 15) и дом-музей Фрунзе (Фрунзе, 114).

С 9:00 до 17:00 все желающие смогут побывать в доме-музее Ленина (Ленинская, 131).

Митинг первокурсников на речном вокзале

На 1-м причале речного вокзала состоялся торжественный митинг первокурсников Самарского речного техникума.

Открытие новой школы в поселке Придорожном

В поселке Придорожном у школьников учебный год начался с перерезания красной ленточки. В новом учебном корпусе в одну смену будут учиться ребята с 1-го по 8-й класс, которые живут на территории микрорайона Южный Город-2, а также ученики 9–11-х классов, проживающие на территории двух микрорайонов: Южный город-1 и Южный город-2.

К началу учебного года в «Яндекс.Навигаторе» по всей России появятся оповещения о приближении к школам. Так водители смогут заранее понять, что на этом участке дороги нужно быть внимательнее.

В приложении появятся знаки «Осторожно, дети» и голосовые предупреждения на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам около школ. Водитель услышит фразу «Будьте внимательны, рядом школа», если его скорость отличается от разрешённой в большую сторону.

Оповещения появятся в ближайшем обновлении «Яндекс.Навигатора», а в скором времени и в других сервисах с навигацией «Яндекса»: их увидят водители каршеринга «Драйв» и те, кто ездят со встроенным в автомобиль бортовым компьютером «Яндекс.Авто», а также водители, подключенные к сервису нашего партнёра «Яндекс.Такси».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления