Образование Аналог сочинского «Сириуса»: в Самаре создали центр одаренных детей «Вега»

Аналог сочинского «Сириуса»: в Самаре создали центр одаренных детей «Вега»

В нем учатся юные химики, техники, дизайнеры и математики

Химический класс в центре «Вега»

В Самаре состоялось первое заседание попечительского совета центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

Его провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Центр создали на базе «Самарского регионального центра для одаренных детей».

Здесь в режиме полного пансиона учатся 209 талантливых и интеллектуально одаренных ребят со всей области. Программа разделена на профили: химико-биологический, физико-математический, информационно-технологический. Кроме того, есть 3D-моделирование, робототехника и Web-дизайн.

Центр работает по принципу профильных смен. Каждая такая смена длится 14–21 день и включают в себя как занятия по профилю («Наука», «Культура», «Спорт») так и развивающий досуг, мастер-классы и оздоровительные процедуры. К очному участию в профильных сменах приглашаются школьники 8−11-х классов, прошедшие конкурсный отбор. За время работы центра в 8 профильных сменах прошли обучение 327 детей из Самарской области и других регионов страны.

— У нас появилась возможность создать аналог «Сириуса» не на пустом месте, а на базе уже работающего учреждения. Центр должен консолидировать лучшие образовательные программы и кадры. Для этого необходимо развивать партнерскую сеть из промышленных предприятий, научных и образовательных организаций, — поставил задачу глава 63-го региона.

Образовательный центр «Сириус» был создан в Сочи в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления