Образование Родителям самарских школьников хотят вернуть деньги за обучение детей

Родителям самарских школьников хотят вернуть деньги за обучение детей

Разбираемся, в чём суть такой щедрости

Перейти на семейное образование может любой ребенок

Депутаты Самарской губернской думы предложили поощрить родителей, которые обучают своих детей в рамках семейного образования. Они вынесли на рассмотрение законопроект, согласно которому планируется ежегодно выплачивать компенсацию законным представителям ребенка.

— Выплаты будут распространяться на родителей и законных представителей детей, которые получают начальное, основное общее и общее среднее образование в регионе в семейной форме, — следует из законопроекта.

В случае если депутаты примут закон, материальную поддержку будут выделять семье из бюджета раз в год — для компенсации затрат на обучение ребенка. Максимальные суммы выплат могут составить:

  • 25 466 рублей — для учеников начального звена;

  • 27 025 рублей — основного общего;

  • 30 792 рубля — среднего общего.

При этом сумма компенсации — не окончательная. Ее, по задумке депутатов, должны ежегодно индексировать с учетом инфляции.

На семейную форму образования родитель вправе перевести любого ребенка с 1-го по 11-й класс. При этом детям нужно будет освоить ту же программу, что и в школе, затем пройти аттестацию по всем предметам учебного плана.

Это не единственная форма обучения на дому. Мы писали обо всех вариантах, когда школьник может получать знания вне учебного заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления