Образование Судьба детсада на Промышленности Самарцы попросили спасти от сноса здание бывшего детсада на Промышленности

Самарцы попросили спасти от сноса здание бывшего детсада на Промышленности

Горожане опасаются, что на его месте могут построить «дом-урод»

В здании есть бассейн и оранжерея

Жители Советского района Самары обеспокоены судьбой здания детского сада «Петушок» 1985 года постройки. Оно расположено на улице Промышленности, 317.

— Детсад принадлежал заводу «Металлист». Там есть бассейн и оранжерея. Когда детский сад закрыли, в здании находилась «Восточная гуманитарная академия», секция восточных единоборств и филиал компании «Самарские электросети». В 2021 году объект перешел в собственность к физическому лицу. Он оперативно переоформил землю в категорию «общехозяйственно-делового значения», что допускает строительство зданий смешанного типа с квартирами на верхних этажах и объектами коммерческого назначения. То есть на месте уникального здания, важного по социальной значимости, появится очередной дом-урод? А между тем в соседнем садике по району дети спят в коридорах из-за нехватки мест, — рассказала местная жительница Светлана Рыкова.

«Металлист-Самара» — двигателестроительный завод, расположенный в Самаре. После войны был перепрофилирован на производство элементов ракетных и авиационных двигателей. Предприятие работает по сей день.

Женщина неоднократно подавала прошения в разные инстанции, чтобы здание детского сада вернули в систему образования. Власти планировали выкупить объект. По оценке департамента управления имуществом, на переоборудование здания под детский сад потребуется 200 миллионов рублей.

Однако сделка так и не состоялась. А между тем, по словам Светланы, демонтаж детского сада уже начался. Мы запросили официальный комментарий в городской администрации.

По ситуации уже высказался губернатор Дмитрий Азаров:

— Попросил главу Самары Елену Лапушкину повнимательнее разобраться в ситуации. Властям предлагали выкуп, но не договорились по цене. В итоге владельцы стали искать других покупателей. По моему мнению, здание вполне можно было бы вернуть в систему образования. Если у кого-то в планах снести здание и построить там что-то, просто этого не допустим. Целевое назначение этого участка — образовательное учреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления