Образование День знаний-2021 фоторепортаж В первый раз — в первый класс: показываем школу в Новой Самаре изнутри

В первый раз — в первый класс: показываем школу в Новой Самаре изнутри

Посмотрите, как тут всё устроено

У этих первоклассников будет очень яркое фото на память о 1 Сентября

1 сентября в Самаре открылась новая школа № 68. Она находится в микрорайоне Новая Самара. Мы побывали здесь и своими глазами увидели интерактивные доски, парты-мольберты, турникеты с функцией распознавания лиц. Что еще интересного есть в новой школе, смотрите в нашем фоторепортаже.

Всего за 3 года в Самарской области введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест.

Камеры считывают лицо входящего

Уже на входе родителей и учеников встречает умный турникет. Его установили с учетом требований санитарной безопасности.

— Камеры считывают наличие маски на лице, а также температуру тела. Человека без средства защиты просто не пустят, — рассказала заведующая по воспитательной работе в школе № 68 Ксения Лазарева.

И действительно, при нас несколько родителей пытались войти внутрь без масок. Камеры заметили нарушителей, и турникет не открылся. А вот на охранника в маске система среагировала и пропустила его.

Новые школы строят с учетом новых санитарных требований. Это касается и появления интерактивных классов, комнат отдыха для учеников и кабинетов психолога. Причем последнее помещение мало напоминает класс. На стенах кабинета находятся бизиборды, плакаты, которые можно потрогать и пощупать.

Бизиборд — доска для развития мелкой моторики рук.

Одно из упражнений — собери рисунок из деталей конструктора
Занятия в кабинете психолога можно проводить как при свете, так и в темноте
Уголок в кабинете психолога

На полках в кабинетах — наглядные пособия. Также здесь есть световой стол, мини-бассейн с шариками и другие предметы, необходимые для расслабления детей.

Школьники смогут порисовать на песке

Более того, кабинет приспособлен для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Специально для таких школьников здесь есть специальная коляска.

Коридоры школы сделали удобными для учеников. Здесь есть небольшие игровые зоны. А этажи планируют сделать тематическими. Например, в одном из корпусов на стенах хотят повесить плакаты, посвященные истории страны, а в другом — достижениям в космической сфере.

Ученики поделились своими рисунками на тему космоса
На одном из этажей в коридорах установили шахматные доски
На полках в кабинетах — наглядные пособия

В здании новой школы 6 корпусов. В каждом из них располагаются определенные классы.

Между корпусами школы можно пройти по переходам

Например, в первом — 1 и 2-е классы, во втором — 3 и 4-е и так далее. Несколько кабинетов отведены под группу продленного дня. Здесь ученики первого класса даже могут поспать.

После уроков первоклассники могут и поспать

Последний корпус отведен для учеников старших классов. Здесь находятся кабинеты для профильных предметов, приспособленные для занятий физикой, химией и другими предметами.

Кабинеты старших классов оснащены ноутбуками и планшетами

Другие кабинеты также подготовлены для профильных предметов. Например, в классах рисования и черчения парты переворачиваются и превращаются в мольберты.

«Легким движением руки стол превращается...»

В новом учебном году в школе в Новой Самаре будет учиться больше 1100 детей. Одних только первых классов здесь восемь. А вот одиннадцатых классов в этом году здесь нет.

Школа № 68 приняла учеников из 120 других образовательных учреждений Самары. Но также в нее поступили дети из других регионов, в том числе из Москвы.

Одно из новшеств современных школ — их адаптация для детей с ограниченными возможностями. На полу — тактильная плитка, таблички с номерами кабинетов можно пощупать. Текст на них нанесен не только шрифтом Брайля, но и сами буквы тоже можно потрогать.

Руководство школы планирует проводить в актовом зале не только «местные» мероприятия

А для слабослышащих детей в актовом зале установлена особая звуковая система. Она буквально позволяет услышать звук. Для этого ребенку необходимо подключить слуховой аппарат к системе.

Управлять изображением в актовом зале можно с планшета на трибуне

Для маломобильных учеников в школе предусмотрен лифт. Еще один момент адаптации школы для школьников с ограничениями по здоровью — робот Вася. Его разработали в Сколково.

— Ученик через приложение подключается к устройству и может управлять им. Всё как в компьютерной игре. На планшете, который служит лицом Васе, появляется лицо самого ученика. Ребенок может видеть и слышать то, что происходит на занятии в кабинете, — пояснил директор школы Артем Жидков.

Робот Вася может позволить ученикам не отрываться от занятий

Для занятий физкультурой в школе № 68 предусмотрен современный спортивный зал. В хорошую погоду занятия планируют проводить в основном на улице.

Площадки для баскетбола и волейбола огорожены сеткой

Для этого во дворе организован мини-стадион. Здесь есть поля для футбола, волейбола, баскетбола, а также дорожка для бега на 100 метров. Также в распоряжении учеников скоростные велосипеды марки BMX.

Робота Васю изготовили в Сколково

Еще одна архитектурная фишка школы — центральная винтовая лестница. Она находится под стеклянным куполом. Таким образом, в солнечные дни на нее постоянно падает естественный свет.

Дизайн столовой, которая может принять 600 учеников, определяли вместе с учениками и их родителями
Здание школы разбито на 6 корпусов
В кабинетах сразу несколько досок — обычная грифельная и две интерактивных

Школу в Новой Самаре начали строить осенью 2019 года. Первые занятия в кружках и секциях здесь планировали провести еще весной 2021 года. А уже 1 сентября ученики сели за парты.

До открытия школы № 68 дети, которые живут в Новой Самаре, учились в других учреждениях в несколько смен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления