Образование Самарским студентам предложили деньги за знания

Самарским студентам предложили деньги за знания

В регионе стартовала регистрация на олимпиаду «Я — профессионал»

В программе уже зарегистрировались более 1,5 тысячи студентов региона

За 8 дней с момента старта в регионе регистрации на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» подали 1959 заявок на участие из Самарской области. Присоединиться к соревнованиям еще можно. Заявки будут принимать до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте олимпиады.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

— Соревнования пройдут по 72 различным направлениям — от журналистики до генетических технологий, — сообщили в правительстве.

Самарская область уже сейчас стала лидером по числу регистраций в олимпиаде, а самыми популярными направлениями среди студентов стали: математика — 85 заявок, психология — 69, программирование и информационные технологии — 63, химия и дизайн — по 57.

— В Самарской области активнее остальных заявки на олимпиаду подают студенты двух вузов. Это Самарский государственный технический университет — 615 регистраций и национальный исследовательский университет имени академика Королева — 596, — подчеркнул генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа: отборочный стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний подведут в мае.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Сейчас в России продолжают готовиться еще к одному крупнейшему событию для студентов, а именно, к Универсиаде. Она пройдет в 2023 году в Екатеринбурге. На эти цели, как ожидается, город получит десятки миллиардов рублей из федерального бюджета.

В марте зимняя Универсиада проходила в Красноярске: посмотрите, как ярко и зрелищно открывали и закрывали игры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления