Образование В Самаре опробовали обновленную систему распределения мест в детские сады

В Самаре опробовали обновленную систему распределения мест в детские сады

Теперь шанс отдать своего ребенка в дошкольное учреждение значительно выше

Теперь детям будут подбирать садик поблизости

В Департаменте образования Самары сообщили о нововведениях в распределении мест в детские сады. Теперь жители столицы 63-го региона могут указать в своем заявлении помимо пяти предпочитаемых дошкольных учреждений и пункт о согласии с тем, чтобы им предлагали места неподалеку. Этот функционал у системы, осуществляющей комплектование, появился в 2020 году. Те горожане, которые оформляли свои заявления раньше, сейчас могут обратиться в МФЦ, чтобы внести необходимые изменения. Хотя функция доступна только по желанию.

— Сегодня мы провели распределение свободных мест в детских садах, и при этом учитывали те заявления, при подаче которых родители согласились, чтобы им предлагали дополнительно места в учреждениях помимо пяти предпочитаемых. Сейчас родители могут выбрать при оформлении заявления в МФЦ до пяти детских садов. В то же время автоматизированная система при отсутствии свободных мест в этих детсадах будет рассматривать и все ближайшие организации. Вполне возможно, что при наличии места в детском саду в относительной географической доступности, родителям его предложат. Они могут отказаться через МФЦ от предоставленного места, если оно им невыгодно и неинтересно по тем или иным причинам. При этом они сохранят за ребенком позицию в очереди. Таким образом, новый функционал — это дополнительная возможность получить место для ребенка в детском саду, ничего при этом не теряя, — отметил руководитель департамента образования Самары Илья Осипов.

Специалисты ведомства распределили детские сады в Самаре по географическим ареалам, и теперь те учреждения, которые находятся в территориальной близости от выбранных заявителями, также будут рассматриваться при распределении, если родители заранее согласились с такой возможностью в своем заявлении.

В Самаре регулярно появляются новые дошкольные учреждения. Так, недавно закончили все монолитные работы по строительству детского сада на Подшипниковой, 27. Его возвели на месте старого дошкольного учреждения. Подрядчик зашел на объект в конце октября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления