Образование Около 4000 самарцев приступили к профобучению по проекту «Демография» в 2021 году

Около 4000 самарцев приступили к профобучению по проекту «Демография» в 2021 году

Он дал возможность жителям региона по-новому представить себя на рынке труда

Получить можно было как рабочую профессию, так и специальность служащего

Третий год в рамках нацпроекта «Демография» бесплатно пройти профобучение и получить дополнительное профессиональное образование могут разные категории граждан. В 2021 году для прохождения обучения нужно было подать заявку через портал «Работа в России», около 10 000 жителей региона воспользовались такой возможностью, почти 4000 — приступили к обучению.

Обучение проводят для того, чтобы люди смогли повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. А широкий спектр направлений обучения позволяет выбрать профессию, которая и подходит человеку, и востребована. Осуществление трудовой деятельности, в том числе в качестве предпринимателя или самозанятого, после обучения — главное условие.

Получить можно было как рабочую профессию, так и специальность служащего. Обучение организовали федеральные операторы: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» с привлечением образовательных организаций Самарской области и всей страны.

Педагог, парикмахер, сварщик, ландшафтный дизайнер, повар — самые востребованные направления проекта

В зависимости от специальности занятия проводились очно, очно-заочно или дистанционно. Востребованные направления — педагог, парикмахер, сварщик, ландшафтный дизайнер, повар и другие. Период обучения зависит от выбранной программы, а также от категории слушателей, и может составлять от 3 недель до 3 месяцев.

— Подводя промежуточные итоги обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2021 году, можно отметить высокую активность и заинтересованность в нем жителей области, — отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. — От нашего региона было подано порядка 10 000 заявок, к обучению приступили почти 4000 человек. Завершили его около 2400 человек. Возможность пройти обучение, в том числе для тех, кто подавал заявки в этом году, сохранится и на следующий год. Главное, чтобы все, кто хотел переобучиться и найти себя, могли воплотить свои планы.

С каждым годом число людей, имеющих право обучиться, благодаря нацпроекту расширялось. В этом году пройти обучение могли ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, включая безработных граждан, людей в возрасте 50 лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления