Образование подробности В Самарской области записывать детей в первый класс будут с 1 апреля

В Самарской области записывать детей в первый класс будут с 1 апреля

Правда, это произойдет еще нескоро

Запись детей в первые классы пока идет волнами

В Самарской области изменятся правила приема детей в первый класс. Это новшества федерального уровня. О них рассказала заместитель министра образования и науки Елена Пинская.

По ее словам, раньше муниципалитеты имели возможность организовывать прием в первые классы волнами. Например, в первую принимали лицеи и гимназии, во вторую подключались другие школы. И родители могли подавать заявление только в одно учебное заведение.

Теперь старт заявок будет начинаться единовременно — 1 апреля, и у родителей есть возможности подавать документы сразу в несколько учебных заведений. Процесс зачисления идет 3 месяца. Окончательные приказы о зачислении детей обнародуют только к началу июля. На втором этапе, с 6 июля, организуется прием всех детей на свободные места.

— С 1 марта 2022 года вступят в силу несколько новелл. Они более четко прописывают порядок преимущественного приема на обучение полнородных и неполнородных братьев и сестер, уточняют список необходимых документов, — сообщила Елена Пинская.

По ее словам, порядок приема в 1-й класс до 1 марта 2026 года меняться не будет.

При этом до 1 января 2023 года все регионы должны организовать возможность подключения всех региональных образовательных порталов к сайту «Госуслуги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления