Образование «Царит грязь и разруха»: прокуратура проверит недоремонт в общежитии ПГУТИ

«Царит грязь и разруха»: прокуратура проверит недоремонт в общежитии ПГУТИ

На работы выделили больше 40 миллионов рублей

Так выглядит сейчас общежитие

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) ждет проверка. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

По его словам, университету выделили свыше 46 миллионов от федерального Министерства цифрового развития на ремонт общежития № 1. На полученные средства должны были восстановить систему отопления и электроснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения, канализацию, отремонтировать фасад и кровлю, заменить окна, произвести внутреннюю отделку помещений.

Общежитие Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики расположено в Самаре на улице Ерошевского, 53А. Здание нуждалось в ремонте, поскольку было построено еще в 1961 году, но до этого капитально не обновлялось ни разу.

— 3 марта было назначено торжественное открытие. Однако во время осмотра объекта выяснилось, что большая часть этих работ выполнена лишь на бумаге: ремонт с большими нарушениями произведен лишь на первом и втором этаже здания, при этом третий и четвертый — не отремонтированы вовсе. Там царит грязь и разруха, — сообщил депутат.

По словам парламентария, те помещения, которые внешне выглядят как отремонтированные, по факту нуждаются в повторном ремонте: в туалете не везде заменена плитка, не до конца запенены пластиковые окна, из стен торчит электропроводка, линолеум залит краской, новые трубы протекают.

Депутат решил обратиться в Генпрокуратуру и Госфинконтроль, чтобы те проверили, как вуз расходует средства федерального бюджета. Также устроят инспекцию по линии Минцифры РФ. От руководства вуза уже потребовали все документы о проведенном ремонте.

63.RU направил официальный запрос в ПГУТИ с просьбой прокомментировать ситуацию.

Недавно ПГУТИ хотели реорганизовать и объединить с другими профильными вузами России. Однако самостоятельность самарского университета удалось отстоять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления