Образование Проверено бабушками: в Самаре выпустят сборник народных сказок

Проверено бабушками: в Самаре выпустят сборник народных сказок

Участники нового проекта опубликуют книгу с волшебными историями родом из Поволжья

Всего во время проекта «Всё начинается с бабушки» состоялось 12 встреч

В Самаре завершает свою работу проект «Всё начинается с бабушки». Его участники собрали народные сказки Поволжья, переданные из поколения в поколение. Встречи проекта состоялись в 12 клубах и библиотеках города. Организаторами выступили АНО «Добрая традиция» и Президентский фонд культурных инициатив.

Авторы проекта уверены: главный секрет народных сказок заключается в сказателе. А именно бабушке, которая заботливо передает сюжет волшебной истории внукам. Живое повествование, особенная смысловая конструкция, а также детальная характеристика персонажей и жизненный опыт бабушек формируют особое искусство сказания. В их речах исчезает внешняя простота и легкость сказок, а выдуманная история начинает нести воспитательную функцию. В ней отражается мораль и глубокий смысл сказанного.

Авторы проекта уверены: главный секрет народных сказок заключается в сказателе — бабушке

— Принято считать, что сказки предназначены для детей, на самом деле, это не совсем так. Они содержат глубочайший философский смысл, создают основу для размышления над их содержанием. Поверхностная внешняя простота сказки обманчива. Центральная мысль несет в себе нравственно воспитательную функцию, моральная установка утверждается не логической аргументацией, а демонстрацией поступков и действий героев. Сказки развивают воображение. А главное, в них заложены ментальные установки народов, сочинявших и передавших их из поколения в поколение, — рассказали организаторы проекта «Всё начинается с бабушки»

По их итогам выйдет специальный сборник сказок народов Поволжья с комментариями экспертов и видео их лекций
1 из 4
По их итогам выйдет специальный сборник сказок народов Поволжья с комментариями экспертов и видео их лекций

Культурологи, этнографы, историки и волонтеры поддержали проект и с интересом принимали участие в обсуждении каждой темы. На встречах оживали детские впечатления о манере повествования сказок старшими и о колыбельных песнях. Участники щедро делились собственными сочинениями на сказочную тему и воспоминаниями о детстве. Также участники проекта мастерили куклу собственными руками.

Всего во время проекта состоялось 12 мероприятий, участниками которых стали более 40 человек. По их итогам выйдет специальный сборник сказок народов Поволжья с комментариями экспертов и видео их лекций.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления