Образование Самарская область стала партнером школы «Сириус»

Самарская область стала партнером школы «Сириус»

Соглашение подписал глава региона Дмитрий Азаров

Стороны обсудили варианты сотрудничества

Самарская область присоединилась к сотрудничеству в федеральном образовательном проекте. Соответствующее соглашение во вторник, 26 июля, подписали глава региона Дмитрий Азаров и председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Соглашение предусматривает партнерство в процессе вовлечения молодежи и детей в науку и образование, а также повышения качества учебного процесса. С другой стороны, участники договора планируют совершенствовать компетенции школьников и студентов в сфере медицины, биотехнологий, биоинформатики и вычислительной биологии. Предполагается, что таким образом Самарская область и другие регионы смогут получить новые кадры в указанных сферах.

— Мы стремимся сотрудничать с лучшими образовательными школами. «Сириус» как раз одна из таких. Нет сомнений, что, объединив усилия, мы приземлим проекты и создадим новую экосистему подготовки и развития талантов во всех субъектах РФ, которые входят в научно-образовательный центр «Инженерия будущего», — пояснил Дмитрий Азаров.

Председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева отметила, что у Самарской области есть и большой потенциал, и большое количество реализованных проектов по поддержке детей и педагогов и мотивации школьников. Например, в регионе по образу и подобию «Сириуса» работает центр «Вега». Итогом же такой работы Елена Шмелева видит внедрение лучших идей не только в одном регионе, но и по всей стране.

Кроме образовательного процесса в настоящем, педагоги и учащиеся рассматривают варианты потенциальной деятельности в будущем. Для этого для школьников проводят занятия по профориентации, в том числе и непосредственно с возможными работодателями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления