RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В Самарской области сборы ребенка в школу подорожали на 7000 рублей

В Самарской области сборы ребенка в школу подорожали на 7000 рублей

А сколько потратили вы?

Девочек собирать в школу дороже, чем мальчиков

Подготовка детей к новому учебному году вышла на финишную прямую. Специалисты службы статистики посчитали, в какую сумму она обошлась самарским родителям. Посмотрите инфографику.

— В базовый набор первоклассника входят рюкзак, семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом. Также он включает в себя одежду. У мальчиков — две пары брюк и три рубашки, у девочек — три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом — спортивный костюм. Кроме того, в набор включили две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа, — рассказали представители Самарастата.

По их словам, базовый набор для сбора мальчика в первый класс обойдется родителям в 21 988 рублей 96 копеек, девочки — 26 577 рублей 96 копеек. Для сравнения в прошлом году показатели были 17 587 и 19 532 рубля соответственно. То есть расходы самарских родителей увеличились на 4000–7000 рублей.

Очевидно, что причиной такой разницы стал рост цен почти на все товары, необходимые школьниками. Посмотрите инфографику.

— Больше всего подорожали школьные тетради — на 34,61% за год, шариковые авторучки — на 15,13%, школьные ранцы — на 13,43%. В наши дни электронные устройства стали неотъемлемой частью учебного процесса. И они тоже подорожали. Больше всего — смартфоны: на 35,26%, — добавили представители Самарастата.

Уже известно, в каком формате отметят День знаний в школах Самарской области. Линейки организуют только для избранных. Посмотрите, кто попал в их число.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления