Образование В самарском Минобре прокомментировали введение военной подготовки в школах

В самарском Минобре прокомментировали введение военной подготовки в школах

Недавно проект поддержали федеральные власти

Идею о введении нового предмета в школах обсуждают с осени 2022 года

Стало известно, когда в самарских школах введут уроки начальной военной подготовки. Информацию 63.RU сообщили в региональном Министерстве образования.

— Сейчас в основной общеобразовательной программе среднего общего образования уроки начальной военной подготовки отсутствуют. Введение таких занятий возможно в случае принятия соответствующего решения в федеральном Министерстве просвещения, — сообщили представители Минобра в ответе на запрос 63.RU.

При этом буквально на днях министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что курс по начальной военной подготовке введут в школах по всей стране со следующего учебного года. Известно, что эти занятия будут внеурочными.

Изначально идею о курсах военной подготовки предложила партия «Справедливая Россия». Инициативу поддержало Минобороны. Первый заместитель Сергея Шойгу сообщил, что нужно установить фиксированное количество часов на начальную военную подготовку: не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения.

Также в Минобороны рекомендовали предусмотреть профессиональную переподготовку преподавателей по предмету, чтобы обучение было успешным. Если же потребуются новые кадры, то их предлагают набирать из тех, кто ранее проходил военную службу по контракту на офицерских должностях. В приоритете — военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления