Образование Стало известно, где в Самаре сохранились очереди в детские сады

Стало известно, где в Самаре сохранились очереди в детские сады

Региональные власти назвали причину такой ситуации

В 2023 году около 1000 малышей смогут пойти в детский сад

В 2023 году в Самарской области планируют решить проблему нехватки мест в детских садах. Об этом стало известно во время совещания, которое провели вице-губернатор региона Виктор Кудряшов и министр образования и науки губернии Виктор Акопьян.

— Сейчас эта проблема сохраняется в крупных жилых микрорайонах массивной застройки Самары, — пояснили в «белом доме».

Эту проблему планируют решить несколькими способами. Во-первых, строить и вводить в эксплуатацию новые детские сады. Во-вторых, возвращать в систему образования помещения, которые по какой-то причине из нее вышли. В-третьих — выделять субсидии на создание мест в частных дошкольных учреждениях. По предварительным подсчетам, это позволит получить около 1000 мест и решить проблему практически на 100%.

Другая тема, которую обсудили в правительстве Самарской области, касается строительства новых школ. Здесь, как сообщили в «белом доме», также есть планы по введению в эксплуатацию сразу шести образовательных учреждений. Две из них будут находиться в Самаре, в микрорайонах Волгарь и Крутые Ключи. Еще две откроют в Автозаводском районе Тольятти. Оставшиеся две находятся в селе Лопатино Волжского района и селе Тимофеевка Ставропольского района.

Однако, кроме строительства новых, в регионе планируют капитально отремонтировать уже существующие школы. По прогнозам, летом 2023 в каждом муниципалитете начнутся эти работы. Отдельно в губернии планируют привести в порядок пищеблоки. Ожидается, что в этом году отремонтируют и модернизируют 150 объектов.

Нехватка мест в детских садах и школах — проблема, которая сохраняется в регионе уже несколько лет. Ее пытаются решить, возводя новые образовательные учреждения в новых крупных микрорайонах и вблизи новых ЖК. Более того, в конце ноября 2022 года властей Самары обязали разработать документы для строительства школ и детсадов в Волгаре, Крутых Ключах и в районе 5-й просеки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления