Образование обзор

«Мальчики дрались с девочками»: публикуем рейтинг школ Самары по отзывам родителей

Мы составили два топа учреждений по отзывам в «Яндексе» и 2GIS

В отзывах можно найти много информации и про работу учителей, и про учеников, и про директора

Вы обращаете внимание на отзывы в интернете, когда выбираете школу для ребенка? В преддверии старта кампании по записи детей в первые классы редакция 63.RU решила составить рейтинг учебных заведений Самары по баллам, которые им ставят родители в сети. Для этого мы посмотрели, как оценивают школы, лицеи и гимназии в «Яндексе», что пишут мамы и папы, а также бывшие выпускники в отзывах на 2GIS. И нашли там немало интересного.

Лучшие из лучших

К сожалению или к счастью, в Самаре нет такого учебного заведения, которому родители однозначно поставили бы желанные пять звезд. Ближе всего к заветному максимуму в Самаре приблизилось только одно учреждение — начальная школа и детский сад «Росток». Она находится в Красноглинском районе города, на Батайской, 17. Балл этого учреждения — 4,7.

На «Яндексе» об этой школе 23 отзыва, и все в основном положительные. Практически единственную ложку дегтя в бочку меда «Ростка» внес пользователь под ником Noname.

— Хороший садик, ходила сама в него. Теперь ходит и ребенок. Хороший педагогический состав, прекрасная кухня, медперсонал. Но есть жирное «НО»: мало средств тратит садик на свое обслуживание. Большинство (да почти всё) делается за счет родителей (от группы до уличных площадок). Забор ужасный, дети могут уйти или туда может кто угодно зайти. Есть добровольно-принудительные поборы в виде квитанций за охрану и фонд сада.

На забор в «Ростке» пожаловался и другой пользователь Сети, представившийся Григорием Головачевым. Также один из горожан рассказал, что здесь есть «никакой музработник».

Другие же комментаторы подробно описали преимущества школы:

— В выборе садика даже не сомневались, потому что он лучший! Здесь прекрасно всё: группы, воспитатели, программа, дополнительные занятия, отношение к детям и родителям. Настоящий классический садик — как в нашем детстве, — написала Анастасия Баракова.

— Отличный садик и школа с 1-го по 4-й класс при нём. Все воспитатели, учителя и сотрудники, с которыми сталкивались, явно любят детей и свою работу. Молодцы. Жалко только, что в школу только 2 раза в 4 года набор идет, — посетовал пользователь с ником Kirill.

— Водила старшего сына, теперь сюда же вожу и младшего, очень хороший садик, есть бассейн, очень вкусно готовят повара, замечательный коллектив подобран в «Ростке», воспитатели самые лучшие! — рассказала Лидия А.

А вот в 2GIS у «Ростка» оценка 5*, но всего один отзыв. И тот касается не школы, а детского сада.

«Лицей-колония» или «школа не для всех»?

На фото один из корпусов лицея выглядит как школа из американского кино

На втором месте по рейтингу расположился лицей авиационного профиля (ЛАП) № 135. Два его корпуса находятся в Кировском районе: на Свободы, 129 и Свободы, 150.

Оценка этого учебного заведения составила 4,6 балла. Родители отмечают отдельно персонал и преподавателей. Всего же мамы и папы оставили 83 отзыва о лицее. Причем среди них было около десятка отрицательных, в которых пользователи поставили всего одну звезду ЛАП.

— Это какой-то ужас! Попасть в 10-й класс нереально. Пришел на тест по математике, кроме меня было еще три человека, один из которых медалист. В итоге нам сказали, что есть три места, но из нас никто не проходит, так как решили на 3 и 2. И это с учетом того, что подобные задания я решал раньше с другими педагогами. И еще учителя хвастаются, что своих двоечников в хорошистов превращают, — пожаловался Алексей П.

— Лицей как колония для малолетних преступников. Спортплощадка пустует. Никогда не слышно смеха детей. Что там происходит? — спросил некий Автоген ака.

— Наверное, есть только два-три учителя нормальных. Учитель русского языка не смогла объяснить простейший пример. Учитель физики оставляет всё на откуп ученикам. В учебниках по этому предмету половины материала нет, а задания есть. Это типа новая фишка такая, чтобы ученики сами всё искали. Очень много детей занимаются с репетиторами. Хотите понтов — готовьте деньги и отдавайте сюда. Хотите нормальное образование — ищите нормальную школу, — оценил ЛАП некий Сергей Иванович.

Но большинство пользователей Сети всё же отозвались о ЛАП в более положительном ключе:

— Учиться не просто, но многие просто не тянут. Вот им и надо было учиться в обычной школе, а не идти в лицей. У меня двое детей уже окончили ЛАП и младшая дочь учится, — такое мнение высказала Ирина П.

— Учиться действительно сложно, но дорогу осилит идущий! Выучился здесь сын, учится дочь. Третьего ребенка тоже сюда хочу отдать, — сообщила Наталия Б.

— Лицей занимает второе место по суммарному показателю ЕГЭ! Отстает только от аэрокосмического лицея, — рассказал пользователь с ником Лапландия З.

А вот на 2GIS у ЛАП оценка 4,5*. Но всего два отзыва.

— Топ школа! Учусь здесь, мне всё нравится, — оставил отзыв пользователь с ником Живем Помаленьку.

— Я здесь учусь. Страшное место, — сообщил самарец Андрей Дворников.

Непростая бронза

Учебное заведение находится в центре Самары

Дальше выбирать школу, которой достанется бронза, становится тяжелее. Дело в том, что несколько учебных заведений имеют отметки в 4,4, и еще больше — 4,3 и ниже. В итоге мы выбрали учреждение, которое имеет достаточно большое количество отзывов в «Яндексе» — Самарская вальдорфская школа, расположенная на Буянова, 105.

Вальдорфская педагогика основывается на религиозно-мистическом учении — антропософии. Учебные заведения являются общеобразовательными, и в младших классах отсутствуют оценки, а занятия проходят без учебников.

Всего у этого учебного заведения 25 отзывов. И вот несколько мнений против этого учреждения:

— Отвратительно. Это для богатых родителей, которых хотят платить большие суммы за обучение детей, — сообщил анонимный самарец.

— После такой учебы знаний по точным наукам никаких, — поделилась мнением жительница Самары Юлия Стрижакова.

И на этом негативная сторона мнений жителей Самары и закончилась. Остальные комментарии были положительными, но подробных было не так уж и много.

— Здесь идет развитие современной гармоничной личности. Разница с лицеями и спецшколами не в пользу последних. Дети с удовольствием идут в школу и очень огорчаются, когда заболевают и пропускают занятия, — рассказала пользователь Sokoluchkina.

— Школа с индивидуальным отношением к ребенку и продуманной программой обучения. Доступна для людей с ограниченными возможностями, так как есть пандусы, — сообщил Инкогнито 1511.

— Здесь в центре стоит ребенок с его задачами и потребностями. Все задания дают по возрасту, — рассказала Anna Varlamova.

— Родителям стоит учитывать особенности вальдорфской педагогики, — предупредил самарец Borodin-Atamanov.

На 2GIS оценка этого учебного заведения чуть ниже, всего 4*. Но и комментариев всего два.

— Для развития ребенка школа хорошая. Для подготовки к ЕГЭ — плохая, — рассказал житель Самары, представившийся Cyber Scorpion.

— Прекрасная школа, замечательные преподаватели. Можно получить много разноплановых знаний, и интерес к ним поощряется. Атмосфера дружелюбная и творческая, — поделилась своими впечатлениями Анастасия Миленбах.

А кто в низу рейтинга?

Найти аутсайдеров народного рейтинга на «Яндексе» оказалось гораздо проще. Рекордно низкий рейтинг, всего 2,2*, получила школа с громким названием «Элита», расположенная на проспекте Юных Пионеров, 127а. Просим не путать ее с частным учебным заведением «Элита» на Солнечной.

У первого с конца учреждения всего три отзыва. И вот что о нём пишут жители Самары:

— Страшная поверхность здания, тускло, — оценила внешний вид школы Катерина С.

— Местоположение, вокруг огромная лужа и грязь, — рассказала некая Юлия.

Третий же пользователь, который оставил комментарий о школе, судя по всему, оказался выпускником. При этом девушка, представившаяся Катериной П., поставила 5 баллов:

— Это моя школа, и всё меня в ней устраивает. Я люблю ее, как родители любят семью, просто за то, что они есть. Я училась в ней 11 лет и могу сказать только самые добрые слова в ее адрес.

А вот на 2GIS у этой школы нет не только ни одного комментария, но и оценок в принципе. Единственная информация, которая есть в этом сервисе, касается материала стен. Если кому-то интересно, то они сделаны из кирпича.

«Актовый зал — это спортивный зал»

Одна из основных претензий касалась внешнего вида здания

Гораздо выше оценка у одного из корпусов школы № 147. Если быть точным, то у здания, расположенного на Магистральной, 133б. Его средний балл равен 3. И свое мнение о школе решил высказать 21 пользователь «Яндекса». Начнем с положительных отзывов:

— Отличная школа, адекватный директор, хорошие учителя и атмосфера в коллективе. Перешли с дочкой в 9-м классе и не пожалели о своем решении. Потом перешли в колледж, а сейчас поступаем в вуз на бюджет, — рассказала Людмила Тявина.

И это единственный развернутый комментарий. Еще несколько человек оставили скромные «хорошая или отличная школа / хорошие педагоги». Некий Алексей Иванович, который поставил школе 4 балла, заявил, что «учителю покупали ноутбук и фотоаппарат».

Еще несколько жителей Самары поставили школе 3 балла и поделились своими мнениями о недостатках учебного заведения:

— Нет нормального ремонта, — заявила Ленчик Нету.

— Сделайте нормальный спортзал, с инвентарем. А то сейчас актовый и спортивный зал — это одно и то же место, — посетовала Тамара С.

— Всё очень бедно, и это начальная школа. Столовая непригодна для приема пищи. Спортзала нет, спортплощадки — тоже. Классы маленькие. Детей жалко. Но руководство старается сделать всё возможное для школьников. Однако построить новую школу или провести капитальный ремонт они не в силах, — обосновал свою оценку самарец Михаил Абрамов.

— Перешла в эту школу в 2017 году. Могу расписать плюсы и минусы. Во-первых, разные финансовые возможности. Из-за этого и ремонта нет, и оборудование не ахти. Во-вторых, столовая. Ходили слухи, что можно найти в еде волосы. Видимо, поэтому многие предпочитают бегать в магазин. Особенно в те дни, когда много уроков. В-третьих, сами уроки. В прошлой школе я стабильно училась на 4. А теперь еле-еле до 3 дотягиваю. Я не снимаю и с себя вины, так как стала меньше учиться, но и учителя ведут уроки скучно! Раньше я любила русский язык и математику, а теперь нет, — рассказала пользователь с ником Севиль Ш.

На 2GIS это учебное заведение имеет оценку в 2,5 балла. И всего два отзыва:

— Неплохое учебное заведение. Хорошие, внимательные учителя. Маленькая, уютная школа. Жаль, что парковки толком нет и здание в плачевном состоянии, требует ремонта. Огромный минус — помойка вдоль школьного забора, которую часто не вывозят и постоянно переполнена, особенно зимой, — сообщил самарец с ником ЯR.

— А по фото и не скажешь, что она уютная, — ответил ему некий OD.

Лучшая из худших

Рейтинг этой школы варьируется от 3,3 звезды до одной звезды

И замыкает наш список школа № 141. Она находится на Каховской, 7. Ее рейтинг на «Яндексе» составляет 3,3 балла. И о ней высказались 29 пользователей Сети.

Несмотря на такой невысокий балл, 14 авторов комментариев похвалили преподавателей, а 13 — персонал. Вот что еще пишут комментаторы:

— Я училась в этой школе в 80-е. Хорошая школа, учителя были авторитетом для нас, мы их уважали, — рассказала Татьяна Соскова.

Такие же теплые воспоминания о советском прошлом оставила и марина сомнинская, которая училась здесь с 1968 по 1971 годы. Вместе с ними в ностальгию погрузились еще несколько жителей Самары.

Несколько пользователей отметили в качестве недостатков контингент учеников, который обучается в этой школе в настоящее время. Вот что они пишут об этом:

— Когда я училась здесь сама, то всё было отлично: и учителя, и директор. Но моим детям это счастье не досталось. Сейчас школа в ужасном состоянии. И речь не только о капитальном ремонте, но и об административном составе. Но этого не произойдет, скорее всего. Школа больше не востребована. Местные, коренные жители стараются сюда детей не водить, а для приезжих гостей из солнечных республик потенциала учебного заведения хватает за глаза, — рассказала Людмила.

Примерно в таких же выражениях высказались о школе еще несколько человек.

Но большее количество негативных и отрицательных отзывов всё же касалось состояния здания.

— Мимо этой школы страшно даже проходить, — написала Марина Тютерева.

— Хорошо бы сделать ремонт, и не только в классах. Обычная совдеповская школа. Жаль, что не все дети у нас достойны современных школ. Ведь столько стадионов и дач надо успеть построить, — посетовала Галина М.

— Ремонта нет, туалеты — ужас. Как там дети учатся, непонятно. Окна не закрываются, холодно, — рассказала Ирина.

Но были и те, кто жаловался на педагогов:

— Отвратительная школа! Училась в ней с 1-го по 9-й классы. Учителя — хамло, которые могут и матом обложить. Вымогали деньги, занижали оценки. Классному руководителю было плевать на то, что мальчики дерутся с девочками, — рассказала пользователь NLisi4ka.

— Отвратительное учебное заведение. Училась здесь год. За время обучения больше потеряла знаний, чем приобрела. К ученикам относятся как к пустому месту, — прокомментировал самарец с ником date_27.

— Обучение ниже среднего. Больше теряешь знаний и деградируешь. Учительский состав оставляет терять лучшего, хуже, чем вечерка, — пояснила Катя К.

Оценки на 2GIS гораздо ниже. Кажется, это единственное учебное заведение, которое получило одну звезду на этом сайте. А вот что о нём пишут пользователи:

— Ужасная школа! Если есть возможность — бегите отсюда, обходите стороной. Учителей нет, а те, что есть, не соответствуют занимаемой должности. Устанавливают свои порядки и правила. Завуч — царь и бог. Максимум, на который эта школа может рассчитывать, — это начальная, да и то с натяжкой. За 4 года начального обучения 2–3 раза учителя поменялись. С приходом действующего директора достойные учителя уволились. Ремонта нет, а если и есть, то те классы приводили в порядок за счет учителей, — пожаловалась Наталья Сергалиева.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления