Образование Прокачать скиллы и найти работу: в СГЭУ прошел День компетенций платформы «Россия — страна возможностей»

Прокачать скиллы и найти работу: в СГЭУ прошел День компетенций платформы «Россия — страна возможностей»

В нем приняли участие студенты со всего региона и крупнейшие компании

В Дне компетенций приняли участие более 300 студентов со всего региона

В Самаре прошел День компетенций. Большое событие для будущих специалистов и топовых работодателей состоялось в СГЭУ 25 апреля. В нем приняли участие более 300 студентов региона. Для них провели мастер-классы и тренинги по развитию так называемых софт-скиллс — надпрофессиональных навыков, необходимых всем вне зависимости от выбранной специальности и занимаемой должности.

Организатором стала президентская платформа «Россия — страна возможностей». По результатам конкурсного отбора самарский вуз вошел в десятку локаций, которые утвердили для проведения Дня компетенций. Кроме того, именно в СГЭУ несколько лет назад открылся региональный центр оценки и развития компетенций — место, где студенты губернии могут оценить свои «мягкие» навыки.

— День компетенций позволит студентам узнать, какие проекты мы проводим, как они могут в них развиваться, какие социальные лифты использовать. В этом отношении Самарский государственный экономический университет — очень мощный партнер платформы. Не зря он стал одним из первых вузов, где появился центр оценки и развития компетенций, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля

Он также добавил, что выпускники вузов — партнеров проекта получают паспорт компетенций. Этот документ подтверждает те или иные гибкие навыки молодого специалиста и упрощает работодателю процесс отбора кандидатов. А значит, с ним проще найти занять перспективную вакансию с возможностью карьерного роста.

— Регион и работодатели заинтересованы в том, чтобы выпускники вузов приходили к ним с требуемым набором компетенций, включающим не только профессиональные знания и умения, но и владение гибкими навыками. Такими как анализ информации и выработка решений, коммуникативная грамотность, стрессоустойчивость, партнерство и сотрудничество. В этом смысле проект «Центр компетенций» платформы «Россия — страна возможностей» и СГЭУ, как региональная площадка, позволяют совместить диагностику этих навыков, сформировать индивидуальную траекторию для их развития, помочь в социальном и карьерном росте обучающихся и выпускников вузов внутри региона, — рассказал вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

На Дне компетенций в СГЭУ провели занятия, направленные на развитие универсальных навыков. Это коммуникативная грамотность, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект. На открытых лекциях выступили бизнес-тренеры и представители известных компаний.

Для будущих специалистов провели тренинги по развитию софт-скиллс

— СГЭУ регулярно проводит интеллектуально-образовательные мероприятия. Многие из них направлены на формирование надпрофессиональных и профессиональных компетенций у студентов и проводятся совместно с работодателями. От такого подхода выигрывают все. Студенты получают возможность не только подтянуть необходимые для дальнейшего трудоустройства скиллы, но и получить сразу предложения о работе. А работодатели фактически могут отбирать и доучивать будущих сотрудников, формируя у них именно те навыки, которые будут нужны в работе, пока ребята еще учатся в университете, — пояснила врио ректора ФГАОУ ВО «СГЭУ» Елена Кандрашина.

Она также отметила, что отличительная особенность прошедшего Дня компетенций в том, что на него пригласили студентов всех вузов нашего региона, которые являются участниками проекта «Центры компетенций» платформы «Россия — страна возможностей».

Врио ректора Самарского государственного экономического университета Елена Кандрашина

— Выбор в качестве площадки именно СГЭУ связан с нашим статусом регионального центра компетенций, что подразумевает функцию связующего звена между президентской платформой и вузами-партнерами. Мы очень надеемся на то, что проведение сегодняшнего дня компетенций при участии экспертов из АНО «Россия — страна возможностей» привнесет в развитие вузов нашего региона новые смыслы, новое содержание и новые возможности, — подытожила Елена Кандрашина.


ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
sseu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления